news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ООН прибывает на Кипр

Решение о поездке Пан Ги Мун принял после разговора по телефону со своим спецпосланником по Кипру Александром Даунером.

(Казань, 31 января, "Татар-информ"). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит с 31 января по 2 февраля с визитом Кипр с тем, чтобы придать импульс переговорам лидеров двух кипрских общин, направленным на воссоединение острова, передает ИНТЕРФАКС.

"Генеральный секретарь хочет лично продемонстрировать свою поддержку их усилиям", - отмечается в заявлении пресс-секретаря генсека, которое приводит служба новостей ООН.

В нем говорится, что такое решение Пан Ги Мун принял после разговора по телефону со своим спецпосланником по Кипру Александром Даунером, который рассказал ему о ходе переговоров между лидером киприотов-греков Димитрисом Христофиасом и лидером киприотов-турок Мехметом Али Талатом.

В мае 2008 года лидеры двух кипрских общин заявили о своей приверженности воссоединению острова на основе принципа двухобщинной, двухзональной федерации и политического равенства. Это предполагает единую представленность на международной арене, а также сосуществование двух равных государств, составляющих федерацию, говорится в сообщении.

Уже почти два года лидеры двух общин острова ведут переговоры, направленные на решение вопросов будущей федерации, в том числе связанных с формированием правительства, принятием законодательства, безопасностью и собственностью.

На Кипре развернута миссия ООН - вооруженные силы ООН по поддержанию мира. Они были созданы резолюцией СБ ООН от 4 марта 1964 года с целью предотвратить возобновление столкновений между кипрско- греческой и кипрско-турецкой общинами и содействовать поддержанию и восстановлению закона и порядка и возвращению к нормальным условиям.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2