news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готова выделить 800 млн. рублей на развитие Болгар и Свияжска

Об этом сегодня заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Федеральный центр готов выделить на развитие Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также на остров-град Свияжск до 800 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин на коллегии Министерства культуры Татарстана, которая состоялась сегодня в Казани.

«Есть соответствующее поручение Председателя Правительства РФ, мы его рассматриваем, на следующей неделе проведем совещание на эту тему. Мы думаем, что можно будет выделить на развитие этих крупных музейных комплексов до 400 млн. рублей ежегодно. Причем есть договоренность с Министерством финансов России, что если будут соответствующие документы, проектно-сметная документация, то выделение средств начнется уже в этом году», - сообщил Андрей Бусыгин и отметил, что программа поддержки рассчитана на 2 года.

Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник создан в 1969 году и является старейшим в Республике Татарстан. Он является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.

Остров-град Свияжск расположен в живописном устье реки Свияга на высоком холме-останце площадью 62 гектара в 30 километрах от Казани. Свияжск известен с XIII века, изначально как место совершения языческих обрядов. После основания в 1551 году города и монастырей он несколько веков был общероссийской православной святыней, притягивавшей множество людей из разных краев страны. Здесь были созданы архитектурные и живописные шедевры, ставшие значительными либо уникальными памятниками истории и культуры.
 

В завершении своего выступления Андрей Бусыгин поздравил татарстанцев, которые стали лауреатами премии Правительства РФ 2009 года в области культуры за создание музейного комплекса в Елабуге. «Мы отправили на подпись В.Путину соответствующие удостоверения, думаю, что скоро эти премии будут вручены», - отметил Андрей Бусыгин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2