news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Чехова

В связи с этой датой к татарстанцам обратилась заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – известного во всем мире русского писателя и драматурга. В связи с этим к жителям Татарстана обратилась заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Этот юбилей – праздник для почитателей чеховского таланта, российской культуры во всем мире. Антон Павлович ошибся в своих предсказаниях, говоря, что его будут читать лет семь, а потом забудут... Творчество писателя получило мировое признание, а в России томик с чеховскими рассказами наверняка найдется в каждом доме.

Чехов по-прежнему современен, потому что в своем литературном творчестве он оказался необычайно прозорливым. Еще на заре XX века писатель предвидел тот кризис общественных устоев и нравственных ориентиров личности, который порожден глобальными противоречиями современной цивилизации, разрушением живых связей между людьми. Повседневная жизнь, в которой ничего не происходит, ничего не меняется, которая построена на «недоразумениях», «несообразностях», «путанице всех мелочей», казалась писателю трагически бессмысленной. Он призывал не забывать о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве.

Особую роль в преодолении «пошлостей жизни», серости человеческого существования Чехов отводил культуре и ее подвижникам. «Если бы каждый на клочке своей земли сделал бы все, что он может, – как прекрасна была бы земля наша», - говорил он и сам строил школы, помогал больницам, обустраивал таганрогскую библиотеку. О жизни деятельной, осмысленной и о России «как цветущем саде» мечтают и герои его пьес «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» и других.

История чеховских постановок в Казани очень богата и содержательна. В последние годы событиями театральной жизни республики стали такие постановки, как «Чайка» и «Три сестры» в ТГАТ им.Г.Камала, «Вишневый сад» в КАБДТ им.В.И.Качалова и другие.

150-летний юбилей А.П.Чехова – прекрасный повод еще раз признаться в любви великому художнику слова, чье творческое наследие – одна из ярчайших и признанных во всем мире страниц российской культуры», – говорится в обращении министра культуры РТ.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2