news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Блиц-опрос.</i> </br>А кто ваш кумир?

Первый космонавт Юрий Гагарин и поэт Владимир Высоцкий являются главными кумирами россиян, согласно исследованию ВЦИОМ «Кумиры ХХ века». За Гагарина проголосовали 35% опрошенных, за Высоцкого - 31%. В тройку победителей также вошел маршал Победы Георгий Жуков - 20%. А в десятку попали Лев Толстой (великий писатель тоже успел пожить в XX веке) - 17%, Иосиф Сталин - 16%, Александр Солженицын - 14%, Владимир Ленин - 13%...

А кто ваш кумир?
 
Мухаррям ИБЯТОВ, глава Тетюшского муниципального района:
- В нашей стране всегда было много людей, достойных восхищения, и хотя история время от времени переписывается на новый лад, их заслуги от этого не умаляются. Кумирами моего детства были Николай Островский, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская. Подвиг этих людей бессмертен… Мы не стали меньше любить хриплый голос Владимира Высоцкого за те тридцать лет, что его нет с нами. Книги Льва Толстого - тоже на все времена. И все же, если выбирать самого-самого, я выберу гениального полководца Георгия Жукова. Если бы не он, Великая Отечественная война могла бы закончиться не в 1945-м, а гораздо позже.
 
Борис МЕНДЕЛЕВИЧ, начальник отдела здравоохранения аппарата Кабмина РТ:
- Пожалуй, я не могу назвать только одного кумира, потому что у меня их как минимум три. В медицине это - первый нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко, который создал советскую систему здравоохранения - одну из самых прогрессивных в мире. В области культуры и искусства - это Булат Окуджава, творчеством которого я не перестаю восхищаться. А в спорте - нападающий футбольной сборной СССР и киевского «Динамо» Олег Блохин. Как сейчас у меня перед глазами стоит его великолепный гол, забитый в ворота «Баварии» в первом матче за Суперкубок УЕФА 1975 года. Блохин один обвел полкоманды и вколотил мяч в сетку. А ведь та «Бавария» наполовину состояла из чемпионов мира, которые были по-настоящему великими игроками.
 
Зульфия АСКАРОВА, зам. директора Лениногорского филиала КГТУ имени Туполева:
- Лев Толстой - великий писатель и воспитатель. Он, правда, в основном творил в XIX веке, тем не менее в школьную программу его включили именно в ХХ веке и на его произведениях выросло несколько поколений россиян. Лично я после школы перечитывала все его романы по нескольку раз. А теперь вот вместе с сыном (он у меня в седьмом классе учится) читаем рассказы Льва Толстого. Увы, нынешнее поколение отличается от нас больше, чем нам бы хотелось, и книге предпочитает компьютер. Заставить сына читать что-нибудь, кроме тех произведений, которые проходят в школе, мне не удается. Утешает, что хотя бы их читает, по литературе у него «пятерка».
 
Анас КУТУЕВ, директор Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника (Алексеевский район):
- Это достаточно трудный выбор, но как историк я, пожалуй, поставлю выше всех остальных людей, оставивших заметный след в жизни нашей страны в ХХ веке, маршала Жукова. Он спас наш народ от гитлеровского нашествия, и именно благодаря ему Россия является сейчас суверенным государством, а не протекторатом фашистской Германии.
 
Сергей СЕРГЕЕВ, профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КГТУ (КХТИ), доктор политических наук:
- Возможно, мой выбор покажется странным, но для меня главный кумир ХХ века - это выдающийся русский писатель Варлаам Шаламов. Почему писатель, а не космонавт, политический деятель или полководец? Потому что это тот человек, который властвует над умами других. При всем уважении к Александру Солженицыну, Шаламов, на мой взгляд, больше заслуживает Нобелевской премии. Его «Колымские рассказы» - это совершенно гениальные «клипы», в каждом из которых показан конкретный эпизод из жизни заключенных ГУЛАГа. Коротко, ярко и доступно для любого читателя, будь он академик или тракторист. И воспитывает в человеке только самые лучшие качества.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2