news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый международный «Тигриный саммит» пройдет в Приморье в сентябре

К участию в «тигрином» форуме будут приглашены ведущие деятели научных и общественных организаций.

(Владивосток, 28 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Международный форум по сохранению тигра пройдет во Владивостоке с 9 по 12 сентября 2010 года. Постановление о проведении во Владивостоке «тигриного» форума подписал Премьер-министр РФ Владимир Путин 26 января.

Как рассказали сегодня в в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, мероприятие подобного уровня пройдет в России впервые. К участию в «тигрином» форуме будут приглашены ведущие деятели научных и общественных организаций.

В ходе работы пройдет международный научный конгресс по вопросу состояния популяций и мерам охраны тигра. В том числе, российскими специалистами будет представлена новая Стратегия сохранения амурского тигра и государственная программа по ее реализации. В число первоочередных планируется включить вопрос о Всемирном природном наследии «Центральный Сихотэ-Алинь». Это территории среднего и верхнего течения реки Бикин (северное Приморье), которая является одним из основных мест обитания амурского тигра.

По информации Всемирного фонда дикой природы, ситуацию с сохранением тигров в глобальном масштабе экологи называют катастрофической. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз. В то же время, Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида выросла с середины прошлого века, а последние 10 лет является стабильной с потенциалом к росту.  По оценке специалистов, это стало возможным благодаря предпринятым мерам охраны: полному запрету на добычу и отлов тигров, создание особо охраняемых природных территорий, проведению  масштабной научной работы по изучению хищников.

В Приморском крае ведется целенаправленная работа по сохранению амурского тигра и  дальневосточного леопарда. Как подчеркнул в ходе своего последнего визита в Приморье министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, итоги этой работы видны. «Здесь мы добились существенного роста популяции амурского тигра, есть позитивные изменения в вопросе охраны и увеличения численности леопардов», - отметил он.

Так, в ходе реконструкции дороги Раздольное - Хасан, которая проходит по ареалу обитания краснокнижных хищников, принято решение по строительству 500-метрового тоннеля для автомобилей. Благодаря этому редкие животные смогут беспрепятственно мигрировать без риска попасть под колеса автомобилей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2