news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюмени увековечат память героя Великой Отечественной войны Хабибуллы Якина

Именем кавалера трех орденов Славы будут названы улицы в двух селах Тюменского района.

(Тюмень, 27 января, «Татар-информ», Бибинур Сабирова). Депутаты Тюменского муниципального района в связи с приближающимся 65-летием Великой Победы решили присвоить имя героя Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Славы Хабибуллы Якина улицам в двух населенных пунктах – селах Муллаши и Чикча.

Хабибулла Якин скончался в прошлом году в возрасте 86 лет, в память о себе он оставил не только добрые деяния, но и искреннюю, выстраданную собственным опытом книгу о войне – «Шел солдат», которая уже при его жизни дважды переиздавалась.

Родился Х.Якин в 1923 году в селе Муллаши Тюменского района, окончил учительские курсы в Омске. С началом войны был направлен в Тюменское пехотное училище, а летом 1942 года - на фронт, боевое крещение принял в кровопролитных сражениях под Ржевом, где получил контузию.

После госпиталя он продолжил свой боевой путь в составе Краснознаменной, ордена Суворова Таманской стрелковой дивизии, Победу встречает бойцом 128-й стрелковой дивизии.

За проявленные в сражениях Великой Отечественной мужество и героизм Хабибулла Якин был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени, тремя орденами Славы и медалями.

В мирной жизни фронтовик посвятил себя педагогической деятельности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2