news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уральские заводы продолжают сокращать графики работы и зарплаты

В Федерации независимых профсоюзов Свердловской области разводят руками: на собственников никак не повлиять - у них нет заказов.

(Екатеринбург, 27 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). На предприятиях Свердловской области вновь сокращаются рабочие недели и урезаются зарплаты, сообщил сегодня «Новый Регион».

Как рассказали «Новому Региону» сотрудники Уральского завода РТИ, с 1 февраля сразу несколько подразделений переведут на трехдневную рабочую неделю, люди сильно потеряют в зарплате. По словам сотрудников, сегодня РТИ фактически ничего не производит.

Также в тяжелой ситуации оказался давний партнер «АвтоВАЗа» и Минобороны – завод радиоаппаратуры: из-за острой нехватки денег его рабочим платят лишь четверть месячной зарплаты. Как пояснил «Новому Региону» гендиректор предприятия Сергей Новосельцев, причина в резком снижении заказов «АвтоВАЗом», а Минобороны на этот год вообще не заказало екатеринбуржцам ни одного радиоприемника, тогда как в прошлом году, несмотря на трехкратное снижение, гособоронзаказ все-таки поступал.

Еще хуже обстоят дела в глубинке. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне к губернатору Мишарину обратились работники Талицкого дрожжевого завода – оказалось, что им уже полгода не платят зарплату. «Уважаемый Александр Сергеевич! Обращаются к Вам работники столовой ООО «Талицкий дрожжевой завод». На протяжении 7 месяцев мы не получаем заработную плату. Огромная просьба всего коллектива обратить внимание на нашу просьбу», – пишут на сайте главы региона.

В Федерации независимых профсоюзов Свердловской области уверяют, что о проблемах предприятий знают, но разводят руками: на собственников никак не повлиять – у них объективная ситуация – нет заказов. Что касается действий организации, в феврале ее руководители намерены встретиться с губернатором Александром Мишариным, чтобы поставить вопрос о «серых зарплатах» и неэффективных собственниках, но окончательной договоренности о встрече пока не существует, говорит зампред ФНПР Алексей Киселев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2