news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Комсомольска-на-Амуре ответит за разжигание межнациональной розни

Обвинение в экстремизме предъявлено лидеру национал-большевиков Комсомольска-на-Амуре 24-летнему Антону Лукину.

(Хабаровск, 27 января, «Татар-информ», Алексей Минин). Обвинение в экстремизме предъявлено лидеру национал-большевиков Комсомольска-на-Амуре. Руководителю регионального отделения НБП в городе юности 24-летнему Антону Лукину предстоит ответить перед законом за разжигание межнациональной розни и вражды, а также за участие в экстремистской организации, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МВД по ДФО.

Уголовное дело возбуждено по факту распространения Лукиным в ДК «Судостроитель» Комсомольска-на-Амуре газет НБП «Рабочая борьба» и «Друг народа», в которых содержались тексты, направленные на возбуждение ненависти, а также унижающие достоинство людей по признакам расы и национальности. Также за участие в экстремистской организации ему предстоит ответить по ч.2 ст.282.2 УК РФ.

Обладающий задатками лидера, склонный к философии, он сумел найти трех активных сторонников среди выходцев из маргинальных слоев населения. Хорошо разбирающийся в информационных сетях и технологиях, владеющий программированием, Лукин создал собственный сайт, на котором размещал информацию, массово распространяемую НБП по всей России.

Максимальное наказание, грозящее Лукину - лишение свободы на срок до двух лет. Расследование уже близится к своему завершению. Вскоре дело будет направлено на рассмотрение в суд. Оно было возбуждено в итоге совместной работы Центров по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по ДФО и УВД по Хабаровскому краю.

В течение 2009 года на территории Дальневосточного федерального округа правоохранительными органами выявлено 21 преступление экстремистской направленности, что почти на 20 процентов меньше, чем в 2008 году. Установлены 15 лиц, совершивших преступления указанной категории. На рассмотрение в суды субъектов округа направлены 16 уголовных дел.

Как утверждают специалисты, активных членов НБП на Дальнем Востоке не наберется и десятка. Их деятельность начала прослеживаться здесь приблизительно с 2003 года. Сводится она преимущественно к распространению литературы и листовок, поступающих к дальневосточным представителям запрещенной законом партии централизованно - из столицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2