news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началась реализация программы субсидирования перелетов c Дальнего Востока

В этом году льготные тарифы будут распространяться на полеты во Владивосток из северных городов.

(Владивосток, 26 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Федеральное агентство воздушного транспорта объявило о начале реализации проекта субсидирования авиакомпаний, осуществляющих перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно на 2010 год.

Как сообщает Росавиация, порядок предоставления субсидий определен постановлением Правительства РФ от 29 декабря минувшего года. Сегодня уже открыт прием заявлений от авиакомпаний, желающих принять участие в программе.

Согласно документу, приоритет будут иметь авиапредприятия, эксплуатирующие на заданных направлениях современные воздушные суда отечественного производства (Ту-204, Ту-214, Ил-96, Ан-148, Ан-140). Также будут учитываться регулярность полетов и качество обслуживания пассажиров, опыт работы в 2009 году.

Напомним, с инициативой о субсидировании авиаперелетов для дальневосточников к Президенту и в Правительство обратился губернатор края Сергей Дарькин. Программа начала работать в прошлом году. Льготными перелетами в Приморье воспользовались 39 тысяч жителей и гостей края.

«С 2010 года мы расширяем географию льготных маршрутов. К примеру, приморцы смогут купить льготные билеты в Сочи», - рассказывает губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Кроме того, в этом году льготные тарифы будут распространяться на полеты во Владивосток из северных городов – Петропавловск-Камчатский, Якутск, Магадан, Южно-Сахалинск. «Теперь жители Дальнего Востока смогут прилетать в Приморье летом на отдых», - отмечает губернатор.

По мнению Сергея Дарькина, сейчас перед администрацией Приморского края стоит следующая задача – введение специальных тарифов для Дальнего Востока не только на пассажирские перевозки, но и на доставку грузов, в том числе, на товары, произведенные на Дальнем Востоке. Это поможет снизить стоимость на некоторые товары и услуги и даст возможность развитию новых производств в крае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2