news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Необходимо быть очень аккуратными в вопросах заимствований»

В Казани прошла совместная коллегия Министерства финансов РТ, УФНС по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Бюджет Татарстана-2010 принят с дефицитом в размере 12,4 млрд. рублей, что составляет 21,4 процента к собственным доходам. Поэтому на 2010 год запланированы только первоочередные расходы в минимально необходимых объемах. Текущие расходы заложены с учетом проведенной в 2009 году оптимизации. Аналогичный подход применен и к местным бюджетам.

Совместная коллегия Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ прошла сегодня в Казани. Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Участники заседания обсудили итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за 2009 год и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов республики на 2010 год.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в своем докладе сообщил, что исполнение бюджета в прошедшем году осуществлялось в условиях финансового кризиса. Начавшийся в конце 2008 года кризис привел к росту кредиторской задолженности. В условиях замедления темпов экономического роста и соответствующего снижения налоговых поступлений бюджет на 2009 год был скорректирован. Уточненный бюджет составил по доходам 66 млрд. рублей, что на 34 млрд. рублей ниже первоначально утвержденных показателей. Расходы были сокращены до 86 млрд. рублей. Дефицит бюджета составил 20 млрд. рублей. «Выполняя задачи, поставленные Президентом РТ в докладе Госсовету РТ, основной принципиальной позицией при сокращении расходов являлось сохранение в неизменном объеме социально значимых статей расходов и программ. Можно констатировать, что скорректированные годовые показатели бюджета выполнены», - отметил министр финансов РТ.

В консолидированный бюджет Татарстана за 2009 год мобилизовано 140,6 млрд. рублей, в том числе собственные доходы в сумме 91,5 млрд. рублей, федеральные средства в сумме 49,1 млрд. рублей. В бюджет республики собственные доходы поступили в сумме 67,9 млрд. рублей со снижением по сравнению с 2008 годом на 21,9 млрд. рублей или на 24 процента. В местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 23,6 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом поступление налоговых и неналоговых доходов в 2009 году ниже на 1,5 млрд. рублей или на 6 процентов.

Поступление налога на прибыль в консолидированный бюджет республики за прошлый год составило 24,6 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом поступление налога снизилось на 14,9 млрд. рублей или на 38 процентов. Основная доля снижения налога или 67 процентов приходится на крупнейших налогоплательщиков и составляет 9,5 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц поступил в консолидированный бюджет в сумме 31,7 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом поступления снизились на 1,6 млрд. рублей или на 4,8 процента. Поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет Татарстана в 2009 году составило 6,4 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета республики за год составили 152,7 млрд. рублей.

«В 2009 году существенно изменилась структура расходов консолидированного бюджета. Общий объем текущих расходов снизился по сравнению с предыдущим годом на 4 процента», - сообщил Радик Гайзатуллин. Расходы капитального характера увеличились на 19 процентов за счет федерального бюджета. Расходы республиканского бюджета составили 123,7 млрд. рублей. Местные бюджеты по расходам за 2009 год с учетом межбюджетных трансфертов из бюджета республики составили 55,2 млрд. рублей.

Государственный долг Республики Татарстан по итогам 2009 года составил 36,6 млрд. рублей. За истекший год он возрос на 14,1 млрд. рублей или на 63 процента. Объем государственного долга составил 54 процента к объему собственных доходов бюджета республики.

В течение 2009 года произошло качественное изменение структуры государственного долга. Если на начало года свыше 85 процентов долговых обязательств составляли условные обязательства, а именно государственные гарантии, то на конец 2009 года прямые и условные обязательства распределились почти поровну. В 2009 году обслуживание и погашение всех долговых обязательств республики производилось своевременно и в полном объеме. Расходы на обслуживание долговых обязательств составили 323 млн. рублей, средняя ставка по федеральным бюджетным кредитам сложилась на уровне 2,8 процентов годовых. Общий объем муниципального долга по состоянию на конец 2009 года составил 12 млрд. рублей. Долговые обязательства имеются в 29 муниципальных районах и 2 городских округах республики.

Говоря о предстоящих задачах на 2010 год, Радик Гайзатуллин сообщил, что в Татарстане требуется продолжить и активизировать совместную работу по каждому источнику доходов с налоговыми органами, органами федерального казначейства, службы судебных приставов, Росреестром и всеми отраслевыми министерствами и ведомствами республики.

Для максимального сбора налога на доходы физических лиц муниципальным районам и городским округам, совместно с налоговыми органами необходимо продолжить мониторинг фонда оплаты труда и поступлений налога на доходы физических лиц в разрезе организаций и индивидуальных предпринимателей. Для обеспечения поступлений налога на прибыль необходимо усилить совместную работу с предприятиями. Для полного и своевременного поступления акцизов следует принять исчерпывающие меры по обеспечению производства и реализации подакцизной продукции производителей Татарстана. В рамках оптимизационных мероприятий в 2010 году должна быть продолжена работа по сокращению расходов на содержание органов государственного управления. Министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления необходимо усилить контроль за недопущением образования и роста кредиторской и дебиторской задолженности.

Подводя итоги выступлению министра финансов РТ, Рустам Минниханов отметил, что система, которая сегодня выстроена в республике, позволяет обеспечить прозрачность. «Нужно, чтобы местные товаропроизводители конкурировали, - сказал он. - Новый год будет напряженным. Бюджет принят с дефицитом, поэтому необходимо быть очень аккуратными в вопросах заимствований. Республиканский бюджет с таким дефицитом не может оказать поддержку. Никаких заимствований быть не должно. В 2010 году мы имеем непростой бюджет. Каких-либо позитивов в машиностроительном комплексе и в автомобилестроении пока нет», - сказал Премьер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2