news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть протестированных учителей школ Татарстана не смогли сдать профильный ЕГЭ

Около 29 процентов педагогов школ Татарстана, сдававших единый государственный экзамен, набрали по своему профильному предмету менее 60 баллов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 29 процентов педагогов школ Татарстана, сдававших единый государственный экзамен, набрали по своему профильному предмету менее 60 баллов. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

«Мы попросили учителей, которые подали заявку на повышение своего профессионального статуса, сдать школьный ЕГЭ по своему профилю», - сообщил министр. По его словам, таких педагогов в этом году в республике нашлось около 1,5 тысячи человек.

«Есть недовольные таким решением, но исключительно среди учителей, которые не сумели пройти тестирование по ЕГЭ, - отметил Альберт Гильмутдинов. – Но в целом педагогическое сообщество Татарстана одобрило это решение. Потому что учителя, выходя с этого теста, говорили, что поняли, что такое ЕГЭ на самом деле. Я это называю «методом собственной шкуры». Ну как можно учить ребенка сдавать ЕГЭ, если учитель сам не знает, что это такое, не знает даже как заполнять бланки?».

Альберт Гильмутдинов сообщил, что по итогам ЕГЭ, сданного учителями школ Татарстан, 29 процентов показали результат ниже установленной планки в 60 баллов. В связи с этим министр констатировал необходимость повышения профессиональной квалификации педагогов республики. Этому будет, в частности, способствовать принятая на федеральном уровне образовательная инициатива «Наша новая школа», в которой в отдельное направление выделена поддержка учительского потенциала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2