news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Катастрофа эфиопского Боинга могла произойти по вине пилота

Как рассказал министр обороны Ливана, диспетчер предупредил пилота, что на самолет надвигается грозовое облако, и порекомендовал сменить курс.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Власти Ливана расследуют причины крушения самолета Boeing 737 авиакомпании «Ethiopian Airlines» в Средиземном море. По одной из версий, авиакатастрофа произошла из-за неправильного поведения пилота.

Как рассказал министр обороны Ливана, диспетчер предупредил пилота, что на самолет надвигается грозовое облако, и порекомендовал сменить курс. Капитан экипажа по неустановленным пока причинам не выполнил инструкции контрольно-диспетчерского пункта и продолжил двигаться в гибельном направлении, сообщает «Sky News».

«Запись переговоров в диспетчерской доказывает, что пилоту предложили повернуть, чтобы избежать грозы, но самолет сохранил противоположную траекторию, – рассказал журналистам министр обороны Ливана Элиас Мурр. – Мы не знаем, что именно случилось и было ли это под контролем экипажа». При этом авиакомпания «Ethiopian Airlines» подчеркивает, что Боинг 737-800 был технически исправен.

Разбившийся лайнер следовал рейсом из Бейрута в Аддис-Абебу. Он пропал с радаров около 2.20 ночи примерно через 5 минут после взлета. Вчера в Средиземном море в 3,5 км от Ливана были найдены обломки самолета. Сегодня у побережья страны был обнаружен его корпус. В данный момент ведутся работы по его подъему.

Спасатели полагают, что в найденном фюзеляже могут находиться тела погибших. Сейчас их найдено 24, добавляет «Associated Press». Власти говорят о том, что пытаются обнаружить выживших, но шансы на это крайне малы, поскольку самолет загорелся еще в воздухе. Всего на борту находилось 90 человек, в их числе гражданка России ливанского происхождения. Также продолжаются поиски бортовых самописцев.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2