news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские школьники соревнуются в знании противопожарной безопасности

В Псковской области стартовал третий этап конкурса "Я и пожарная безопасность" для четвероклассников.

(Псков, 26 января ,"Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области стартовал третий этап конкурса "Я и пожарная безопасность".

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, мероприятие рассчитано на весь учебный год. В октябре 2009 года проведен первый этап (школьный) в форме классного часа и обучающей викторины на тему "Я и пожарная безопасность". Второй этап – тестирование на тему "Я и пожарная безопасность" – проводился в ноябре-декабре. По итогам этого этапа на школьном уровне сформированы команды из 7 участников для участия в 3 этапе конкурса, который стартует 27 января 2010 года в городе Великие Луки. Затем конкурс пройдет по всей области.

Команды будут участвовать в игре по станциям, представят и "защитят" плакаты на тему противопожарной и электробезопасности.

Основными целями конкурса являются: реализация государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей; формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области обеспечения безопасности. Кроме того, конкурс позволяет решать ряд задач. Среди них - изучение правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей, привлечения их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара; привитие навыков осторожного обращения с огнем, электроприборами и пожароопасными предметами, использования первичных средств пожаротушения; профилактика электротравматизма.

Для справки: комплексное мероприятие – конкурс "Я и пожарная безопасность" среди четвероклассников образовательных учреждений в Псковской области проводится с 2003 года. Организаторами конкурса являются Главное управление МЧС России по Псковской области , госуправление образования области, областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2