news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл самый современный в Татарстане учебный автодром

Новый автодром для обучения водительскому мастерству открылся сегодня в Казани на базе профессионального лицея МУП «Метроэлектротранс».

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Новый автодром для обучения водительскому мастерству открылся сегодня в Казани на базе профессионального лицея МУП «Метроэлектротранс». В церемонии открытия принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, а также мэр Казани Ильсур Метшин.

Новый автодром является первым в своем роде сооружением в Татарстане. На площади 0,9 гектара расположились учебные дорожки с дорожными знаками, разметкой и освещением. На автодроме есть не только всевозможные перекрестки, в том числе и со светофорным регулированием, но и эстакада, и железнодорожный переезд.

Автодром богато оснащен электронными системами. На самой трассе имеются датчики и системы видеонаблюдения, кроме того, видеокамеры стоят и на учебных автомобилях. Для самоподготовки обучающихся рядом с трассой расположен электронный информационный терминал. Для контроля за обучением оборудован специальный диспетчерский пункт, куда стекаются все данные.

В состав нового комплекса входит 5 учебных автомобилей, автобус и 1 автомобиль для инвалидов.

На автодроме можно будет не только проходить обучение, но и сдавать экзамены – этот комплекс первым в Татарстане соответствует требованиям новой российской методики сдачи экзаменов на права категорий B, С, D. Обилие электроники исключает влияние постороннего человеческого фактора на результаты экзаменов – данные собираются беспристрастным компьютером, после чего могут быть переданы в ГИБДД.

Символическую красную ленточку нового автодрома перерезали сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Рустам Минниханов стал первым посетителем, проехавшим по автодрому за рулем учебного автомобиля, а Ильсур Метшин и Асфан Галявов выступили в роли пассажиров Премьер-министра в этой «учебной» поездке.

Глава Правительства Татарстана и мэр Казани также посетили и сам лицей МУП «Метроэлектротранс». Гости пообщались со студентами, а также осмотрели богатую техническую базу лицея – рабочую стендовую модель автомобильного двигателя, компьютерные тренажеры для водителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2