news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили программу развития Приволжского федерального университета

Сейчас идет третий этап создания ПФУ – формирование программы.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). На первом в этом году заседании Ученого совета Казанского университета обсудили программу развития Приволжского федерального университета (ПФУ) на базе КГУ.

Председательствовал на заседании ректор университета Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза.

Директор Центра анализа и перспективного развития КГУ, профессор Марат Овчинников выступил с докладом о программе развития Федерального университета. Сейчас идет третий этап создания ПФУ – формирование программы. Заключительный этап – это утверждение ПФУ в полном объеме с новым уставом, присоединившимися вузами и новыми структурами.

Фактически над программой развития Казанский университет работает уже несколько лет. Последние полтора года факультеты, институты и инициативные группы подавали свои проекты развития - все это учитывалось при формировании данного документа. Марат Овчинников отметил, что главным отличием является то, что параметры программы строятся с учетом социально-экономического развития региона, имеющегося вузовского потенциала. Таким образом, она связывает предпочтения Приволжского федерального округа и ожидания государства, критерии эффективности, а также стратегические цели, миссию, приоритетные направления развития и решаемые задачи. В документе описываются ресурсы, риски и управление программой. Все это вместе составляет существо программы, которая, в свою очередь, отвечает на вопросы «когда?», «за счет чего?», «каким образом?».

Марат Овчинников затронул в докладе и финансовую сторону вопроса. Государство выделяет 7,5 миллиарда рублей на 5 лет. Эти средства пойдут на обновление приборно-лабораторной, лабораторно-научной базы, создание методических пособий и учебников, повышение квалификации сотрудников университета, закупку исследовательского оборудования, новую систему управления.

В ходе заседания также были обсуждены и недоработки в проектах, представленных подразделениями университета. В целом недостаточна претензия на долю магистерской подготовки, оказался не проработанным вопрос о востребованности реальной экономикой некоторых разрабатываемых проектов. «Если никто не готов вложить средства в проект, в том числе и мы сами, то такие проекты не будут поддержаны государством», - отметил Марат Овчинников.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2