news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин отправил казанскую учительницу на море

Мэр Казани наградил сегодня самых творческих педагогов Казани – победителей конкурса «Муза профессии».

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня учителя Казани предстали в непривычном для себя амплуа – творческие коллективы школ города пели и танцевали, читали стихи и показывали миниатюры на сцене. Все это происходило в школе №177 в рамках торжественной церемонии награждения победителей I конкурса-фестиваля художественного творчества среди педагогических коллективов образовательных учреждений Казани «Муза профессии». Сегодняшняя церемония стала также официальным стартом Года учителя в Казани.

В торжестве приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, первый замминистра образования и науки Татарстана Данил Мустафин, заместитель руководителя городского исполкома Зухра Нигматуллина, глава управления образования столицы Татарстана Ильсур Халиуллин, директора и педагоги школ Казани. Всем им представилась возможность увидеть лучшие номера конкурса «Муза профессии». В городском конкурсе, возрожденном спустя 20 лет, приняли участие 22 педагогических коллектива - победители районных туров. Творчество конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели науки и искусства, представители городского Совета ветеранов (конкурс решили посвятить 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне).

Сегодня на сцене «школы будущего» можно было увидеть педагогов школ Казани в образе стиляг, японских девушек, бойцов времен Великой Отечественной, звезд эстрады, спортсменов. Кстати, именно спортивный номер с элементами акробатики, подготовленный педагогическим коллективом лицея №116 Вахитовского района Казани, был признан победителем конкурса. На втором месте - гимназия №94 Московского района, и замкнул тройку призеров коллектив гимназии №6 Приволжского района. Все победители, а также лауреаты конкурса получили дипломы, денежные призы и цветы из рук мэра Казани Ильсура Метшина.

В рамках церемонии также демонстрировались кадры из видеороликов, снятых в школах столицы Татарстана. В них, в частности, учителя делились своими мечтами и возлагаемыми на Год учителя надеждами, пониманием, кто же такой учитель и многим другим. Всех позабавила фраза о том, что учитель – это диагноз. Смех в зале вызвала и мечта одной из учительниц, которая заявила, что хочет отдохнуть на море – желательно без мужа. Ильсур Метшин, комментируя это пожелание, сказал, что в рамках Года учителя хотя бы некоторые желания должны сбываться, и пообещал этой учительнице путевку на море во время весенних каникул, однако при одном условии – обязательно в сопровождении мужа. На что счастливый педагог, заметив, что не была на море уже три года, с радостью согласилась.

Обращаясь к учительству Казани, градоначальник заявил, что возлагает огромные надежды на объявленный Президентом РФ Год учителя и верит, что жизнь наших педагогов изменится к лучшему. Ильсур Метшин также выразил слова восхищения увиденными сегодня номерами и заверил, что конкурс «Муза профессии» станет в Казани традиционным. «Не может быть талантливых детей без талантливых педагогов. А талантливый человек, как вы сегодня доказали, талантлив во всем», - заявил мэр, обращаясь к участникам конкурса.

Для справки: в Казани в сфере образования осуществляют свою деятельность более 16 тысяч педагогических работников, в том числе 6787 педагогов имеют высшее профессиональное образование, что составляет 88 процентов от общего числа специалистов. Гендерный состав учителей общеобразовательных учреждений следующий: женщин 7742, мужчин 679.

В учреждениях образования города работают 584 молодых специалиста, получающих 30-процентную надбавку из бюджета Татарстана, в том числе 249 молодых специалистов приступили к работе 1 сентября 2009 года. В системе образования города работают 1200 педагогов и 41 руководителей пенсионного возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2