news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области на прием цифрового телевидения потратят почти 500 млн рублей

Стоимость областной целевой программы (ОЦП) развертывания в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения составит порядка 484 млн.

(Нижний Новгород, 22 января, «Татар-информ», Константин Барановский). Стоимость областной целевой программы (ОЦП) развертывания в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения составит порядка 484 млн. рублей. Об этом сообщил председатель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнев.

В целях реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в Нижегородской области на 2010 год запланирована организация заседаний межведомственной рабочей группы по развитию в регионе цифрового телерадиовещания, подготовка необходимых материалов и организация выполнения ее решений. Кроме того, планируется доработать ОЦП «Развертывание в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения» и проработать вопрос привлечения к финансированию мероприятий ОЦП бюджетов органов муниципального самоуправления (МСУ) и внебюджетных источников.

Также в 2010 году будет вестись работа с операторами связи и федеральными органами власти по вопросам расширения услуг связи для населения региона и контроля выполнения законодательства операторами связи на территории субъекта, а также работа с обращениями граждан по вопросам связи. Создаваемые сети цифрового вещания должны обеспечивать возможность распространения в каждом регионе местных каналов, а также модификации обязательных телерадиоканалов в соответствии с потребностями региона.

Анализ состояния систем коллективного приема телевидения (СКПТ) многоквартирных домов Нижегородской области показал, что областная приемная сеть, включая Нижний Новгород, практически не готова к переходу на формат цифрового ТВ-вещания и не обеспечивает качественный прием аналоговых программ. В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в настоящее время разрабатывается проект ОЦП «Развертывание в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения на 2011-2014 годы», которая нацелена на устранение данной проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2