news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единороссы» Татарстана будут настаивать на инициативе блокировать украденные мобильные телефоны

«Мы предлагаем учесть замечания федерального центра и вновь внести законопроекты в федеральный центр», - отметил Марат Хайруллин.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в парламенте республики. Провел заседание руководитель Экспертного совета, заместитель председателя Комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин.

Собравшиеся рассмотрели 6 законодательных инициатив, направленных в свое время татарстанским парламентом в Госдуму РФ И Правительство РФ и возвращенных обратно с предложениями доработать их или отозвать.

Как рассказал журналистам Марат Хайруллин, в центре внимания заседания сегодня будет стоять, прежде всего, вопрос о судьбе 3 законодательных инициатив Госсовета, нацеленных на борьбу с хищением средств мобильной связи. Это такие законопроекты, как «О внесении изменения в ст.15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (в части предоставления органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, право требовать от операторов связи предоставления информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах); « О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (в части установления обязанности операторов связи осуществлять контроль над идентификационными номерами средств подвижной радиотелефонной связи).

Согласно первому законопроекту, предлагается закрепить за органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, право требовать от операторов связи предоставления информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, либо в случае хищения средств связи.

По мнению М.Хайруллина, данные нормы станут существенным инструментом профилактики преступлений, связанных с хищением средств сотовой связи, так как похищенные аппараты невозможно будет использовать в сетях операторов связи и, соответственно, спрос на нелегальном рынке на такие телефоны сократится. А это, в свою очередь, приведет к существенному снижению количества хищений средств связи и обеспечит защиту конституционных прав граждан.

«Данная тема очень актуальная, и во всех регионах она стоит достаточно остро», - отметил парламентарий. Он также пояснил, что со стороны федерального центра есть ряд замечаний к представленной инициативе Госсовета. «Мы предлагаем эти замечания учесть и вновь внести законопроекты в федеральный центр, так как это общественно значимый вопрос. Татарстан будет настаивать на своей инициативе», - заключил М.Хайруллин.

В беседе с журналистами он также отметил, что данная мера (прерывание предоставления услуг связи в случае хищения средств связи) на территории Татарстана работает и дает свои результаты. «На 40 процентов снизилась преступность, связанная с хищением мобильных телефонов в прошлом году», - добавил депутат Госсовета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2