news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошло совещание с представителями датской компании «Hempel Group»

Иностранные гости прибыли в Татарстан, чтобы выбрать площадку для размещения нового предприятия по производству лакокрасочных материалов.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось совещание по итогам визита в Татарстан представителей датской компании «Hempel Group». Совещание провел заместитель министра Фарид Туктаров, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В состав делегации датской компании вошли генеральный директор ЗАО «Хемпель» Стефан Шрамм и руководитель проекта «Hempel Group» Алекс Копдоскаль. Целью визита иностранных гостей является выбор площадки для размещения нового предприятия по производству лакокрасочных материалов в России. 20 января представители компании осмотрели производственные площадки ОЭЗ «Алабуга» и индустриального парка «Химград».

На сегодняшней встрече Стефан Шрамм рассказал о компании «Hempel Group». Группа компаний «Hempel Group» (Дания) основана в 1915 году. Сегодня она является всемирно известным производителем красок. В структуру компании входит 21 производственное предприятие по всему миру, 8 исследовательских центров, а также 150 распределительных складов, обеспечивающих поставки в более чем 80 стран мира.

Основными видами лакокрасочной продукции являются антикоррозийные покрытия практически для всех типов стальных конструкций, нефтегазовых сооружений, внутренних поверхностей резервуаров для химикатов, а также покрытия для судостроения, контейнеров, яхт. Производство сертифицировано по стандарту ИСО 14001. В 2008 году оборот компании составил 916 млн. евро, было продано 400 тысяч тонн краски.

Компания в 1971 году открыла свой офис в Москве. В настоящее время на российском рынке интересы «Hempel Group» представляет ЗАО «Хемпель». Стефан Шрамм сообщил, что руководство «Hempel Group» приняло решение создать производства в Китае, Аргентине, Польше и России. В качестве возможных регионов локализации производства в РФ рассматриваются Нижний Новгород, Владимир и Татарстан.

Алекс Копдоскаль рассказал о новом проекте, общая стоимость которого составляет 15-18 млн. евро. Предполагается создание 110 рабочих мест и выпускать 18 млн.литров краски в год. Планируется производство запустить в 2012 году.

При выборе площадки локализации производства учитывается несколько параметров, главные из которых - удобная логистика, наличие потребителей, близость поставщиков. «По совокупности баллов лидирует Татарстан. Однако окончательное решение руководство компании примет в мае текущего года», - подчеркнул Стефан Шрамм.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров привел ряд аргументов в пользу выбора Татарстана. Это выгодное географическое положение, удобная логистика, наличие природных ресурсов и необходимой для производства инфраструктуры, большое количество потенциальных потребителей - предприятия нефтехимии, химии и судостроения, объекты Универсиады 2013 года и др.

Фарид Туктаров отметил, что для Татарстана данный проект интересен своими новыми технологиями. «Новое производство можно рассматривать как некое ядро, вокруг которого можно построить целый кластер по производству и использованию лакокрасочных изделий», - подчеркнул замминистра.

«У меня были большие ожидания от визита в вашу республику. Но увиденное здесь не только оправдало их, но и превысило. Что больше всего поразило, так это организованность и пунктуальность. Это говорит о том, что здесь реализовать планы будет легче», резюмировал итоги визита в Татарстан Стефан Шрам.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2