news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили пилотный проект по утилизации старых авто

В Татарстане предложено организовать два центра по приемке старых автомобилей на утилизацию.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось очередное рабочее совещание по вопросу готовности предприятий и ведомств Татарстана к началу реализации пилотного проекта по утилизации старых автотранспортных средств и обновлению автопарка за счет автомобилей отечественного производства. Совещание провел заместитель министра Олег Власов, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В работе совещания приняли участие представители ООО «Кан-Авто», ОАО «Соллерс-Набережные Челны», ООО «Булгар-Автоваз», ООО «Татвтормет», Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РТ.

Представитель Управления Ростехнадзора по РТ Елена Попова рассказала об экологических требованиях к разборщикам и утилизаторам старых автомобилей. Она отметила, что компаниям необходимо получить новые лицензии на деятельность по сбору, использованию, транспортировке отходов I-IV классов опасности для начала деятельности по утилизации старых авто.

Представители предприятий проинформировали о готовности к реализации проекта, а также озвучили вопросы, которые пока остаются без ответа. По мнению участников совещания, основная сложность заключается в том, что на сегодняшний день Правительство РФ не до конца «прописало правила» реализации проекта.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ граждане, сдающие старый автомобиль на утилизацию для покупки нового со скидкой, могут уполномочить официального дилера на совершение этих действий, а именно: приемку старых автомобилей, транспортировку их к месту утилизации, организацию взаимодействия с ГИБДД по снятию автомобиля с учета, продажу новых автомобилей со скидкой в 50 тысяч рублей. Список дилеров, которые примут участие в эксперименте, Правительство РФ пока не опубликовало. Гражданин вправе и самостоятельно снять автомобиль с учета и сдать его на утилизацию.

Что касается приемщиков старых авто на утилизацию, то в Татарстане предложено организовать два центра: в Набережных Челнах ОАО «Соллерс-Набережные Челны» и в Казани ООО «Булгар-Автоваз».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2