news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Триумфаторы «Дакара» вернулись в Набережные Челны

Поздно ночью в аэропорту «Бегишево» приземлился самолет с командой «КАМАЗ-Мастер».

(Набережные Челны, 21 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в аэропорту «Бегишево» приземлился самолет с триумфатором международного ралли «Дакар-2010», командой «КАМАЗ-Мастер». Гонщики вернулись домой после долгой дороги из Аргентины. В аэропорту победителей встречали руководитель исполнительного комитета города Набережные Челны Василь Шайхразиев, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, родственники и болельщики.

Около 300 человек приехали ночью в аэропорт, чтобы вместе с командой насладиться 9-й победой на Дакаре. Все они громкими аплодисментами приветствовали команду «КАМАЗ-Мастер». Царила добрая атмосфера праздника, ведь челнинцы очень гордятся своими земляками - все «КАМАЗы», участвовавшие в гонке, собраны на одном из лучших автомобильных предприятий страны - ОАО «КАМАЗ», значит камазовская техника лучше всех остальных.

Как сказал в приветственном слове генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин: «Отрадно начинать год с такой победы, значит и в бизнесе и во всем весь год будет таким удачным. Наши гонщики способны побеждать в любое время, и это оправдано». Несмотря на финансовый кризис город, республика, «КАМАЗ» нашли средства, чтобы поддержать команду.

Василь Шайхразиев выразил мнение, что 56 побед чемпиона «Дакара» Владимира Чагина нужно вписать в Книгу рекордов Гиннеса - такого за всю историю этого ралли нет ни у кого.

Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов по прилету рассказал челнинцам, как прошел этот «Дакар» для команды. «В этом году было больше трудностей, каждый день гонки – это серьезная проверка автомашин. Да, мы теряли своих соперников на протяжении всей гонки, но и мы могли оказаться на их месте, все зависит от профессионализма, от той команды, которая, к примеру, почти полностью собрала новый двигатель Ильгизару Мардееву. После его поломки мы думали, что будем на 10-м месте и радовались бы этому, но благодаря усердию и воле к победе Ильгизар занял 5-е общекомандное место. Большая заслуга в этой победе всей команды, много конечно досталось самим экипажам, но без механиков, механосборщиков которые ночью чинили все боевые машины, ничего бы не получилось, их профессионализм дает нам право с уверенностью говорить, что мы лучшие», - поделился он.

В прошлом году у участников «Дакара» было много претензий к организаторам за трассу и саму организацию, в этот же раз все было по-другому: было и больше песков, дюн, и организация была на должном уровне. На вопрос собственного корреспондента ИА «Татар-информ» в городе Набережные Челны «Вернутся ли соперники в следующем году», Семен Якубов ответил: «Конечно, наши соперники вернутся в любом случае, они были и в том году и в этом и будут в следующем». На вопрос «Как отнеслись организаторы «Дакара» к доминированию «КАМАЗов» в гонке грузовиков, не будет ли усложнена трасса» Семен Якубов ответил: «Думаю, что нет, потому, что делать трассу, для какой-то конкретной команды невозможно. С каждым годом трасса все сложнее. И все команды находятся в равных условиях, просто кому-то везет, кто-то лучше подготовлен и.т.д.».

До финиша ралли добралось меньше половины его участников, это говорит о многом, сказал в заключительном слове руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов.
Для команды «КАМАЗ-Мастер» это 9-я победа на «Дакаре», 56 побед Владимир Чагин завоевал на всех этапах за всю историю его участия, 32 победы у Фирдауса Кабирова, 1 - у Ильгизара Мардеева.

Особую конкуренцию гонщикам команды «КАМАЗ-Мастер» составляли автомашины команды «TATRA», признался Семен Якубов.

Напомним, победителем «Дакара-2010» в зачете грузовиков стал Владимир Чагин, на его счету 6 личных побед, 2-е место занял прошлогодний победитель «Дакара» Фирдаус Кабиров, 5-е место заняла «боевая техничка» всей команды Ильгизара Мардеева. Все они преодолели более 9000 км дорог, которые проходили через горы, пустыни и бездорожье Аргентины и Чили, где и проходил «Дакар-2010». Старт и финиш марафона состоялся в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Фото: Константин Пучкин

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2