news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне Кавагути и Смирнов впервые стали чемпионами Европы по фигурному катанию

Высочайшие выбросы, сверхсложные поддержки, вдохновенное катание – все это не оставило равнодушным судей.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы по фигурному катанию.

Сегодня на чемпионате Старого Света в эстонском Таллинне в соревнованиях спортивных пар подопечные Тамары Москвиной впервые в карьере завоевали титул чемпионов Европы. Юко Кавагути и Александр Смирнов уступили в борьбе за первое место на прошлогоднем турнире в Хельсинки немцам Алене Савченко и Робину Шолковы, которые были фаворитами и нынешнего чемпионата Европы - немецкая пара лидировала после короткой программы с небольшим преимуществом. Однако сегодня сильнее были россияне.

Японка Юго Кавагути, принявшая российское гражданство, чтобы иметь возможность выступать за Россию на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, порхала на эстонском льду как бабочка в сильных руках своего партнера Александра Смирнова. Программа ребят под музыку Чайковского и Штрауса была исполнена на душевном подъеме без видимых технических огрех. Высочайшие выбросы, сверхсложные поддержки, вдохновенное катание – все это не оставило равнодушным судей, которые поставили российской паре 139,23 балла за произвольную программу. По сумме двух программ Кавагути и Смирнов установили свой личный рекорд – 213,15 балла. Россияне побили мировой рекорд в произвольной программе, а в сумме двоеборье показали второй результат в мире.

Программу действующих чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолковы судьи оценили в 137,6 балла (211,72 в сумме). Немецкая пара сегодня не показала идеального проката, оступившись на параллельном прыжке и выбросе, однако их катание было нежным и романтичным.

Второй год подряд на третью ступень пьедестала почета чемпионата Европы взошли россияне Мария Мухортова и Максим Траньков – их сумма баллов за две программы составляет 202,03. Несмотря на небольшие ошибки, «История любви» ребят сложилась. Третья российская пара Веры Базаровой и Юрия Ларионова заняла пятую позицию с 159,84 балла.

По окончании соревнований Юко Кавагути и Александр Смирнов поблагодарили болельщиков за поддержку. «Мы ощущали колоссальную поддержку – это и ваша победа тоже, - обратился Смирнов к публике. - Кататься под такие аплодисменты было очень приятно. Здесь замечательный стадион, люди. Мы вас очень любим».

Завтра на чемпионате Европы второй комплект медалей разыграют одиночники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2