news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Морозов может стать знаменосцем на Олимпиаде-2010 в Ванкувере

«Лично мое мнение, что Алексей достоин быть знаменосцем всей олимпийской сборной России», - заявил Владислав Третьяк.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Знаменосцем олимпийской сборной России на открытии Олимпийских игр-2010 12 февраля в Ванкувере должен стать двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады, капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов.

Такое мнение выразил президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк в интервью агентству «Весь спорт».

«Я сам дважды нес знамя советского спорта на открытии Олимпийских игр – в 1984 году в Сараево и в 1972 году в Инсбруке, - напомнил Владислав Третьяк. – Для меня это была большая честь, историческое событие. Если кому-то из хоккеистов доверят нести флаг в Ванкувере, значит, наш вид спорта в стране действительно уважают. Мы дважды подряд становились чемпионами мира – не каждая сборная команда может похвастаться такими успехами. К тому же, мы многократные чемпионы Олимпийских игр, так как я не считаю правильным отделять победы советского хоккея от российского. Хоккей – наша национальная игра. Кто из хоккеистов может стать знаменосцем? Мне трудно назвать какую-то одну кандидатуру. У нас есть лидеры - Сергей Федоров, Алексей Морозов, Александр Овечкин. Правда, Овечкина на открытии Олимпиады не будет. Все игроки Национальной хоккейной лиги приедут в Ванкувер 14 февраля. До сегодняшнего дня, капитаном нашей команды был Алексей Морозов. Поэтому, я считаю, роль знаменосца нужно доверить ему. Все-таки Морозов – двукратный чемпион мира, в отличие от Сергея Федорова, который, если не считать советских времен, был только на одном чемпионате в Канаде в 2008 году».

По словам Третьяка, именно Морозов был человеком, который дважды вел за собой команду и выигрывал чемпионат мира. «Лично мое мнение, что Алексей достоин быть знаменосцем всей олимпийской сборной России», - отметил президент Федерации хоккея России.

Владислав Третьяк также заявил, что участие в длительной церемонии открытия не должно помешать подготовке хоккеистов к Олимпийским играм. «Я дважды нес флаг, и ничего страшного со мной не случилось. Наоборот, это большая честь и ответственность», - заметил Владислав Третьяк.

Напомним, Алексей Морозов вместе с двумя партнерами по «Ак Барсу» - Данисом Зариповым и Ильей Никулиным – включен в предварительный состав олимпийской сборной России по хоккею.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2