news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская пушнина стала находить сбыт на международном и внутреннем рынках

Цены на шкурки соболя, норок и лисиц и других пушных зверей поднялись в среднем на 10-30 процентов.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пушнина, произведенная в Татарстане, стала находить сбыт на международном и внутреннем рынкех. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Напомним, в 2008 году звероводам РТ почти не удалось реализовать произведенную пушнину, которая перестала пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Цены на нее упали до минимума. В 2009 году звероводы также оказались на мели. Склады были по-прежнему забиты дорогостоящим товаром, которого было произведено на 180 млн. рублей. К слову, годом раньше объемы производства меха были еще больше.

Позитивные перемены наметились в конце прошлого года, когда на пушно-меховом аукционе в Санкт-Петербурге звероводам Татарстана удалось реализовать около 3 тысяч шкурок соболя. Как считают в Минсельхозпроде, это произошло в связи с тем, что на международном рынке пушнина стала пользоваться спросом. Цены на нее постепенно «поползли» вверх. Положительная тенденция наметилась и на внутреннем рынке. В эти дни звероводческие хозяйства постепенно освобождают склады от произведенной продукции. Цены на пушнину возросли в среднем на 10 процентов.

В начале февраля в Санкт-Петербурге состоится очередной пушно-меховой аукцион. Татарстанские звероводы намерены поставить для реализации 50 тысяч шкурок норок и 5 тысяч шкурок лисиц. Сделка обещает быть выгодной. Ожидается, что цены на мех, по сравнению с прошлым годом, поднимутся в среднем на 30 процентов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2