16+

Сборная России по биатлону выиграла «золото» в эстафете на 5-м этапе Кубка мира в Германии

Допустив всего 2 промаха, с отрывом в 28 секунд сборная России стала победителем эстафеты в немецком Рупольдинге.

(Набережные Челны, 17 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в немецком Рупольдинге в рамках 5-го этапа Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета.

По сравнению с гонкой в Оберхофе состав сборной России остался прежним, однако претерпел изменения в плане очередности прохождения этапов. Нынешний капитан Максим Чудов бежал не последним, а предпоследним, финишировал Евгений Устюгов, который занимает первое место в общем зачете Кубка мира.

Первым на дистанцию традиционно ушел Иван Черезов, на первой стрельбе Иван был безукоризнен, не допустил промаха и ушел на дистанцию первым. На второй стрельбе Иван Черезов также был чист. Он ушел на дистанцию с 10-секундным преимуществом от преследователей сборной Германии. На финише отрыв от сборной Германии достиг 26 секунд.

Второй этап побежал Антон Шипулин. Первая стрельба из положения лежа прошла успешно, не допустив промаха, Антон ушел на дистанцию с 23-секундным отрывом от сборной Австрии. Вторая стрельба из положения стоя прошла на ноль, и тем самым Антон увеличил отрыв от преследователей до 49 секунд. Вторыми на дистанцию ушла Норвегия.

Третий этап за российскую сборную побежал Максим Чудов, ему досталось 55-секундное преимущество от Норвегии, этот этап у них бежал Уле-Эйнар Бьорндален. Первая стрельба прошла без промахов, тем самым разрыв от Уле-Эйнара Бьорндалена стала более 59 секунд. Третьими бежали австрийцы и американцы. Вторая стрельба Максима принесла отрыв в 1 минуту и 2 секунды от второго места, так как Максим отстрелял на ноль, которое занимала сборная Австрии, третьим лидером была сборная Норвегии.

Последний, заключительный этап у россиян бежал лидер Кубка мира по биатлону, обладатель желтой майки Евгений Устюгов. Он ушел на дистанцию с 50-секундным отрывом, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален отыграл более 12 секунд, но был только вторым. Стрельба из положения лежа принесла 1 промах, но мы остались лидерами гонки с 49-секундным отрывом. Вторым и третьим преследователями были Норвегия и Австрия. Последняя стрельба из положения стоя принесла россиянину Евгению Устюгову еще один промах.

В итоге сборная России завоевала «золото» немецкого Рупольдинга, допустив всего 2 промаха на последнем этапе. Вторым финишировала сборная Норвегии с 6 промахами, и третьими стала сборная Австрии с 10 промахами.