news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине будут проведены шесть экзит-полов

Результаты экзит-полов обнародуют в 20.00 по киевскому времени после официального завершения голосования и закрытия избирательных участков.

(Казань, 17 января, "Татар-информ"). В день выборов президента Украины ряд социологических служб проведет экзит-полы, результаты которых обнародуют в 20.00 по киевскому времени после официального завершения голосования и закрытия избирательных участков, сообщает ИНТЕРФАКС.

Голосование на участках пройдет с 8.00 до 20.00.

Консорциум "Национальный экзит-пол" намерен опросить 17 января не менее 13 тысяч респондентов на 240 участках во всех регионах Украины, в том числе и в сельской местности.

Фонд "Демократические инициативы" является координатором национального экзит-пола, который будут проводить две конкурирующие структуры - Центр им. Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС), а окончательные результаты будут сводиться в КМИСе.

В целом ожидается, что погрешность выборки при опросе на 240 участках для первых трех лидеров выборов не должна превысить 2,5%, для остальных участников - до 1,5%.

Результаты Национального экзит-пола будут обнародованы 17 января после закрытия избирательных участков в 20.00 часов в помещении информационного агентства "Интермедиаконсалтинг". Результаты экзит-пола планируют озвучить в эфире несколько украинских национальных телеканалов.

Телеканал "Интер" организует экзит-пол 17 января совместно с тремя социологическими компаниями: "Социс", "ФОМ-Украина" и "Юкрейниан социолоджи сервис". Планируется, что в ходе экзит-пола будет опрошено 15 тыс. человек на 420 участках по всей Украине. Опрос будет проводиться в 50 городах и поселках городского типа, а также в 121 селе. На "Интере" в 20:00 в воскресенье выйдет специальный выпуск "Подробности", который начнется с обнародования результатов экзит-пола. Телеканал ICTV инициировал экзит-пол, который ему поможет организовать международная социологическая компания GFK NOP. Намечено опросить 20 тыс. избирателей на 300 избирательных участках Украины. Будет привлечено 900 интервьюеров на местах и 40 в call-центрах. Опрос начнется с открытием избирательных участков в 8:00 и будет длиться до закрытия участков. Результаты экзит-пола будут объявлены 17 января в 20:00 в эфире ICTV.

Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко проведет в день выборов опрос по заказу газеты "Аргументы и факты в Украине". Будут опрошены около 15 тысяч избирателей методом анонимного экспресс-опроса на 400 избирательных участках. Предварительные результаты - по состоянию на 18.00 - будут оглашены в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков в конференц-зале "Украинского медиа-холдинга" (ул. Фрунзе, 104).

Кроме того, экзит-пол намерена провести компания Research & Branding Group и, по предватрительным данным, его результаты будут обнародованы в 20.00 в эфире телеканала "Украина". Социолог R&B Group Евгений Копатько не исключает, что результаты экзит-пола будут также озвучены на других телеканалах, например, на "Интере".

На ТРК "Украина" в рамках спецвыпуска "Шустер Live. Ночь выборов" будут объявлены результаты эксклюзивных экзит-полов, которые делаются по заказу телеканала.

Консорциум "Национальный экзит-пол" уже заявил, что в случае второго тура проведет опрос на 300 участках, если будет собрано достаточное количество средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2