16+

Хелена Йонссон завоевала «золото» в Рупольдинге в гонке масс-старт

(Набережные Челны, 16 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира состоялась гонка масс-старт по биатлону у женщин. До этого двумя часами ранее гонка прошла у мужчин, где лидер кубка мира Евгений Устюгов завоевал серебряную медаль.

Российская женская сборная претерпела некоторые изменения в стартовом составе, олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец пропустила сегодняшний масс-старт, на который она была заявлена под №13. Тренерский штаб сборной России решил освободить Богалий-Титовец от гонки с целью окончательного восстановления от простуды. Таким образом, в сегодняшнем женском масс-старте, приняли участие только четыре россиянки - Ольга Медведцева (№3), Ольга Зайцева (№16), Анна Булыгина (№18) и Яна Романова (№26).

В самом начале гонки француженка Сандрин Байи сошла с дистанции. Она упала на спуске, скорее всего, повредила винтовку.

После второй стрельбы лидером гонки стала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, за ней бежали лидер кубка мира Хелена Йонссон и Андреа Хенкель. Но после 3-й стрельбы лидеры сменились, ими стали Андреа Хенкель и Хелена Йонссон.

Последняя стрельба решила все. Лидер кубка мира по биатлону Хелена Йонссон не допустив, ни одного промаха стала победительницей.

Россиянки выступили не очень удачно, видимо сказалась вчерашняя эстафета. Ольга Медведцева только 10-я, она лучше из всех россиянок шла по трассе и стреляла. Ольга Зайцева пришла на финиш 15-й, Анна Булыгина 20-й и Яна Романова 22-й.

В общем зачете кубка мира среди женщин лидером осталась шведка Хелена Йонсон с 476 очками, в десятке лучших две россиянки – это Светлана Слепцова с 357 очками и Ольга Медведцева с 353 очками.