news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и «Татнефть» - в лидерах экологического рейтинга

Независимое экологическое рейтинговое агентство составило рейтинг региональных экономик и компаний.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) обнародовало результаты рейтинга эколого-экономической эффективности региональных экономик России.

В этом году информацию для его составления предоставили руководители 76 субъектов РФ. Победители в общем зачете были определены по сумме мест, занятых каждым регионом в промежуточных рейтингах. В число регионов с наиболее сбалансированной системой природопользования, энергопотребления и охраны природной среды вошли Брянская область (1 место), Башкортостан (2), Татарстан (3), Калужская область (4) и Кабардино-Балкария (5).

Одновременно НЭРА опубликовало «Top 100» рейтинга социально-экологической ответственности крупнейших российских компаний. ОАО "Татнефть" в этом списке заняло четвертое место и первое место среди нефтяных компаний России. «Нижнекамскнефтехим» находится на девятой позиции, «Генерирующая компания» холдинга "Татэнерго" – на 17-й, «Казаньоргсинтез» - на 26-й, "КАМАЗ" – на 35-й.

Ранжирование проведено в соответствии с экологической ценой - воздействием на природную среду (по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии) в расчете на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион полученной предприятием выручки, а также по динамике удельного экологического воздействия за девять лет (с 2000 года). На высокое положение в рейтинге влияет и экологическая "прозрачность" - полнота раскрытой компанией экологической отчетности.

Кроме того, по итогам ежегодной оценки экологической эффективности бизнеса обновился список компаний, акции которых вошли в портфель фондового индекса NERAX-Eco на 2010 год. Из общего числа компаний, оцененных "НЭРА" и котирующихся на фондовом рынке, отобрано 16 лучших по показателям экологической эффективности и 8 лучших по сокращению воздействия на окружающую среду за период после 2000 года. В список по этим критериям вошла "Татнефть".

Всего в списке участников рейтинга 2913 компаний и предприятий. По итогам рейтинга издается справочник с данными по его основным параметрам. Опыт прошлых лет показал, что высокая оценка социально-экологической ответственности компании весьма влияет на решения зарубежных портфельных инвесторов, работающих на российском рынке ценных бумаг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2