16+

«Ак Барс» - СКА: неудачи казанцев в нападении продолжаются

Во второй домашней игре подряд «барсы» не смогли забить больше одной шайбы, хотя по ходу встречи владели инициативой.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня свой второй подряд домашний матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Поражение от СКА со счетом 1:2 стало для казанцев седьмой подряд неудачей в противостояниях с клубом из Санкт-Петербурга. При этом, как и во встрече двухдневной давности с «Автомобилистом», «барсы» владели игровым преимуществом, но не реализовали огромное количество голевых моментов.

После поражения от не самого сильного «Автомобилиста», впрочем, болельщики вправе были опасаться полного разгрома «Ак Барса» от такой команды как СКА. Но на матч с одним из фаворитов чемпионата хозяева вышли предельно мотивированными. С первых же минут игры казанцы показали, что готовы играть «первым номером», оставляя за соперниками лишь право на контратаки. Стартовая 20-минутка прошла при преимуществе хозяев льда, дважды «Ак Барс» играл в большинстве. Но уже в эти 20 минут вновь проявилась неспособность «барсов» использовать свои моменты. Чего стоил только пас вдоль ворот Роберта Эша, попади после которого по шайбе Янне Песонен, и шансов у вратаря СКА закрыть пустой угол не оставалось бы никаких. Были и другие моменты, которые заставляли болельщиков хвататься за голову от досады. Впрочем, при всех неудачах в атаке, оборонялись игроки «Ак Барса» весьма надежно – за весь первый период Петри Веханен лишь пару раз прижал шайбу ловушкой ко льду, а чаще ему приходилось лишь отражать дальние броски соперников.

Второй период «Ак Барс» начинал в меньшинстве – незадолго до перерыва судьи выписали хозяевам первое удаление. СКА, однако, ничего опасного за 2 минуты не создал, зато едва «барсы» оказались впятером, как Данис Зарипов зажег «пожар» на пятачке у ворот Эша. Нейтрализовать 25-го номера казанцев питерским хоккеистам пришлось втроем.

В свою очередь американский вратарь СКА против своей бывшей команды играл блестяще. «Невезение» «барсов», которые буквально в каждой смене «расстреливали» голкипера в упор и при этом не могли открыть счет, во многом заслуга стража ворот. В хоккеистах «Ак Барса» закипала досада, что не способствовало рассудительности на площадке. Все чаще хозяева сломя голову бросались в атаки в стремлении «пробить» словно заколдованные ворота СКА, а вот про оборону игроки в зеленой форме стали забывать. Отсюда и увеличившееся количество контратак в исполнении гостей, и нарушения правил со стороны «Ак Барса». В итоге именно фолы привели к первом голу в матче. Хозяева остались втроем на минуту, Петри Веханен как мог отражал броски по своим воротам, но после очередного броска Антона Бута финн уже не успевал сомкнуть щитки – 1:0, СКА повел в счете.

Менять что-либо в своей игре «Ак Барсу» смысла не было – надо было снова и снова атаковать, чтобы сравнять счет. Все чаще на льду появлялись игроки первой пятерки хозяев – казалось, для Алексея Морозова и его товарищей было делом чести забить сегодня неуступчивы армейцам. Когда Раймон Жиру, отражая натиск «ударного звена» «Ак Барса», нарушил правила на своем бывшем капитане, ни Морозов, ни его партнеры со льда не ушли – они остались, чтобы забить в большинстве, и они это сделали. Роберт Эш отражал один бросок за другим, но даже он не мог успеть переместиться в противоположный угол ворот, чтобы парировать бросок Андрея Первышина с убойной позиции – 1:1.

Добытый после стольких мучений гол недолго радовал игроков и болельщиков. Для того, чтобы вновь оказаться в роли догоняющих, «Ак Барсу» хватило одной ошибки в защите, которой не замедлил воспользоваться Константин Горовиков. Веханен не накрыл шайбу, а защитники, окружившие 18-го номера СКА, не смогли помешать тому бросить – 2:1.

На второе спасение сил и времени у «Ак Барса» оставалось все меньше, и все же хозяева не сдавались – по воротам Эша опасно бросали и Терещенко, и Степанов – американец был надежен. Когда капитан СКА Максим Сушинский остановил прорыв своего «коллеги» Морозова ценой нарушения правил, лидер «барсов» вновь не ушел со льда с тем, чтобы забить. Казалось, первой пятерке это почти удалось сделать, но Эш чудом парировал бросок 95-го номера в упор, а Андрей Первышин, во второй раз оказавшийся в точно такой же позиции, что и в момент первого гола, на этот раз попасть в створ не сумел.

Вскоре от досады за очередной нереализованный момент 30-й номер «барсов» Александр Степанов бросил о лед клюшку, требуя у судей справедливого по его мнению удаления игрока СКА. Штраф последовал через несколько секунд, когда игрок гостей Алексей Петров выбросил шайбу за пределы площадки, и тут же со скамейки на лед бросилась первая пятерка «Ак Барса». Казанцы пытались забить любыми способами, даже Андрей Первышин пошел вперед, уступив место «диспетчера» Алексею Морозову – все было тщетно. За 49 секунд до финальной сирены арбитры выписали СКА последнее в этом матче удаление – Зинтула Билялетдинов взял таймаут, Петри Веханен уступил место на льду Алексю Терещенко, но даже вшестером против четверых соперников «Ак Барс» забить не сумел. Матч, в котором обе команды показали яркий и зрелищный хоккей, победила та, что смогла использовать свои моменты – сегодня это был СКА.

Послезавтра «Ак Барс» попытается прервать серию домашних неудач в матче против череповецкой «Северстали».

«Ак Барс» - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).
Бут (Сушинский, Зубов), 39.18 (0:1 - бол.). Первышин (Зарипов), 42.37 (1:1 - бол.). Горовиков (Сушинский), 45.30 (1:2).
Вратари: Веханен (59.11) - Эш.