news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки Татарстана: у системы школьного образования появилось второе дно

Вадим Хоменко отметил, что в республике появился «серый» образовательный рынок в виде растущей армии репетиторов.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Минобрнауки Татарстана затрудняется с оценкой продуктивности работы школьного учителя из-за активного использования услуг репетиторов учащимися. Об этом заявил сегодня замминистра образования и науки РТ, доктор экономических наук Вадим Хоменко на республиканском симпозиуме «Татарстан-2009: достижения, проблемы, перспективы» в Казани.

По словам замминистра, по всем предметам ЕГЭ (кроме географии и информатики) выпускники школ республики показывают результаты ниже среднероссийского уровня. В отдельных районах республики, согласно мониторингу Минобрнауки Татарстана, нет ни одной четверки или пятерки за ЕГЭ по химии или физике. «Ситуация очень сложная. И когда там предлагают оценить труд учителя, подготовившего школьника, мы в растерянности. Потому что у системы школьного образования появилось второе дно в форме репетиторства. Так что сказать, как работает конкретный учитель, у которого ученик получает высокую оценку, практически невозможно, потому что школьник, возможно, ходит к репетитору, - посетовал В.Хоменко. - Армия репетиторов берет на себя львиную нагрузку в подготовке школьников. Это уже целый рынок, серый образовательный рынок. В этой связи оценить работу конкретного учителя нередко бывает крайне сложно».

Вадим Хоменко уверен, что есть рычаги стимулирования деятельности преподавателей в школах. «Это переход на новую систему оплаты труда и подушевое финансирование, доведенное до конкретных школ», - считает замминистра. По его словам, переход на новую систему оплаты труда требует очень больших денежных вливаний. «Тем объемом средств, который мы сейчас имеем, возможно обеспечить лишь тарифную часть заработной платы преподавателей – это лишь 70 процентов того, что необходимо. А нужно еще 30 процентов сверху – сумму больше чем 4 млрд. рублей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2