news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музея Тукая пройдет вечер памяти Шаехзады Бабича

В прошлом году исполнилось 115 лет со дня рождения этого поэта.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Завтра в музее Габдуллы Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер «Не нашел звезду…», приуроченный к 115-летию со дня рождения поэта Шаехзады Бабича (1895-1919).

Мероприятия из цикла «Тукай и современники» проводятся в музее довольно часто. Правда, завтрашнее будет посвящено человеку, с которым поэт никогда не встречался. Однако именно Тукая Бабич считал своим учителем и наставником. Раннему уходу поэта из жизни он посвятил два стихотворения.

Шаехзада Бабич родился в деревне Асан Уфимской губернии в семье муллы. Получив образование в медресе родной деревни, он уехал в казахские степи, учил детей. Продолжил учебу в уфимском медресе «Галия», работал учителем в Троицке, сотрудничал в сатирическом журнале «Акмулла».

В 1917 году переехал в Уфу, работал в сатирическом журнале «Кармак». Шаехзада Бабич был одаренным певцом и хорошим художником. Писать начал с 12 лет, но, к сожалению, при его жизни был опубликован только один сборник – в 1922 году по инициативе Г.Ибрагимова. С первых дней установления Советской власти в Башкирии Ш.Бабич работал в редакциях советской печати. Впоследствии пафос революционных лет в его стихах сменился трагическим мироощущением, вызванным крушением идеалов. 28 марта 1919 года он был зверски убит.

К сожалению, в Татарстане нет личных вещей и архива Бабича. Но ценные материалы собраны нашим современником, исследователем жизни и творчества поэта, составителем сборника его стихов, писателем Галимьяном Гильмановым. Завтра они впервые будут представлены вниманию посетителей музея. В архиве Г.Гильманова – единственное прижизненное издание Ш.Бабича, книги, изданные уже после его смерти, две рукописи, фотографии поэта и его родственников. Очень интересны письма ученого-фольклориста, народного писателя ТАССР Наки Исанбета, в которых упоминается о Ш.Бабиче. Познакомиться на вечере можно будет и с родословной Бабичевых, составленной Г.Гильмановым на основе записей сестры поэта Фасахат.

В поэтическом вечере примут участие ученые-литературоведы, артисты. Зрителями станут учителя, учащиеся казанских школ и музыкального училища, студенты вузов, сообщили в Музее Тукая.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2