news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Россией и Турцией может быть введен безвизовый режим

В то же время о последствиях возможного введения безвизового режима между Турцией и РФ говорить рано, считает турецкий генконсул в Казани.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Россия и Турция начали работу по отмене визового режима между двумя странами. Об этом сообщил Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с главой российского Правительства Владимиром Путиным.

Как сообщает «Интерфакс», по словам Эрдогана, соответствующее решение может быть принято весной-летом этого года - к визиту Президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию.

В консульстве Турецкой Республики в Казани корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили сегодня, что пока официальных документов по итогам встречи премьер-министров России и Турции не получали.

«Однако, насколько можно судить по сообщениям в прессе, речь идет лишь о начале работы по отмене виз для туристов, - сказал генеральный консул Ахмет Тута. – Давать окончательные комментарии, а также оценивать влияние возможного введения безвизового режима для туристов можно будет только после его принятия».

При этом А.Тута отметил, что на работе консульства введение безвизового режима не отразится. Ежегодно 40-50 тысяч туристов из Татарстана посещают Турцию, однако все они получают туристические визы в аэропорту прибытия. Консульство же занимается выдачей специальных виз для студентов и россиян, направляющихся в Турцию на работу. Эти визы сохраняются даже при существовании безвизового въезда для туристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2