news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян не хотят работать в одной компании с близкими

Социологи опросили 1800 россиян.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Более 60 процентов россиян предпочитают придерживаться проверенного правила «дружба – дружбой, а служба – службой». Они не хотели бы работать в одной компании с родственниками или друзьями. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Среди главных причин, по которым большинство респондентов не хотят видеть в своем рабочем окружении близких людей, – боязнь конфликтов, желание разделять личную и профессиональную жизнь, а также неуверенность в профессиональной компетенции родных. К тому же немало респондентов, побывавших в подобной ситуации, «обожглись» и не хотят повторять неудачный опыт.

Меньше всего пересекаться с родными в условиях офиса хотят женщины (63 против 60 процентов среди мужчин). Кроме того, избегать работы с близкими чаще склонны россияне 35-45 лет (66 процентов).

Но есть среди опрошенных россиян и те, кто не возражает против работы с родственниками. Так, 26 процентов респондентов хотели бы работать в одной компании с близкими людьми, 29 процентов согласились бы работать в подчинении у родственника и 30 процентов взяли бы на работу родственника, если бы сами были начальниками. Однако участники опроса уточняют, что они готовы пойти на это, только если родственники заслуживают доверия и «отвечают всем профессиональным требованиям».
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2