news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с Наилем Юсуповым

В гражданской панихиде по бывшему генеральному директору ОАО «Казаньоргсинтез» принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялась гражданская панихида по Наилю Хабибулловичу Юсупову - бывшему генеральному директору ОАО «Казаньоргсинтез».

Проститься с выдающимся руководителем, принимавшим участие в создании крупнейших нефтехимических производств республики, пришли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, министры Правительства РТ, депутаты Государственного Совета РТ, руководители крупнейших предприятий, сослуживцы, друзья и родственники покойного.

На траурном митинге Минтимер Шаймиев отметил те вехи славный путь, который прошел Наиль Хабибуллович. По его словам, все, кто знал этого большого руководителя, относились к нему с огромным уважением и любовью. Он работал на трудных участках, возводил нефтехимические гиганты в Нижнекамске и Набережных Челнах.

"Я внукам сказал: это счастье иметь такого дедушку. Он настолько проник в ваши души, что вы будете достойны его памяти. К сожалению, ушел образец руководителя, который любил людей. Пусть земля будет пухом, дорогой Наиль Хабибуллович", - сказал Президент РТ.

Председатель Совета директоров ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) Александр Лаврентьев отметил на траурном митинге, что сегодня провожают в последний путь человека, который много сделал для Республики Татарстан. В 60-е годы молодой партийный руководитель возглавил строительство сначала Набережных Челнов, затем нижнекамских заводов. Везде, где работал Наиль Хабибуллович, дело активно шло вперед - росли производственные объемы, развивалась социальная инфраструктура. В XXI веке предприятия Нижнекамска, "Казаньоргсинтез" развиваются за счет той базы, которую заложил Наиль Юсупов и его команда. Он всегда радовался успехам этих предприятий.

"Мы сегодня прощаемся с другом, товарищем, учителем. Для многих здесь стоящих он был Учителем с большой буквы. Как руководитель он был требовательным и одновременно добрым, умеющим расположить к себе людей. Светлая память о Наиле Хабибулловиче навсегда останется в наших сердцах", - сказал Александр Лаврентьев.

О значимой роли Наиля Юсупова в становлении Нижнекамска рассказал глава муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Айдар Метшин. По его словам, в 35 лет этот дальновидный руководитель возглавил поселок, на месте которого появился город Нижнекамск. На этой территории рождалась большая нефтехимия Татарстана. В ударную пятилетку под его руководством строились жилые дома, школы, дороги, появился первый трамвай. В 1967 году Нижнекамский химкомбинат выдал первую продукцию. Под руководством Наиля Хабибулловича был заложен фундамент Нижнекамского шинного завода, формировалась социальная инфраструктура города.

"Многие нынешние успехи города, сегодняшнее благополучие нижнекамцев во многом связаны с именем Наиля Хабибулловича и его команды. Масштаб его дел значителен для всей республике, но для Нижнекамска его работа и заложенные им традиции особенно ценны. Светлая память о нем навсегда останется в истории Нижнекамска, в сердцах его первостроителей и всех следующих поколений", - отметил Айдар Метшин.

Герой Социалистического труда Любовь Смирнова на траурном митинге рассказала, что на "Казаньоргсинтезе" Н.Х.Юсупов проработал 17 лет. В эти нелегкие перестроечные годы останавливались заводы и фабрики, люди не получали зарплату. Наилю Хабибулловичу удалось в это смутное время сохранить трудовой коллектив, ни один работник не был сокращен, ни одно производство не было остановлено. Он сразу завоевал уважение и любовь коллектива. Светлая память о Наиле Хабибулловиче навсегда останется в сердцах представителей трудового коллектива "Казаньоргсинтеза".

После траурного митинга на Арском кладбище Казани состоялись похороны.

Н.Х.Юсупов родился 1 марта 1930 года в дер.Ахунбаево Джалял-Кудукского района Андижанской области Узбекской ССР. Трудовую деятельность начал в 1953 году после окончания Казанского химико-технологического института старшим лаборантом кафедры. В этом же году был направлен на работу главным инженером Тумутукской МТС Муслюмовского района Татарской АССР. С 1958 года был на партийной работе, в 1962 году после окончания Высшей партийной школы при ЦК КПСС Н.Х.Юсупов был избран первым секретарем Набережно-Челнинского горкома КПСС Татарской АССР, а в 1965 году - первым секретарем Нижнекамского горкома КПСС Татарской АССР.

На этих должностях ярко раскрылись его деловые и человеческие качества - высокий профессионализм, прекрасные организаторские способности и ответственность за порученное дело, умение оперативно решать поставленные задачи, скромность и отзывчивость. Особенно это проявилось при возведении Нижнекамского нефтехимического комплекса и будущего города Нижнекамска. При его непосредственном руководстве были построены крупнейшие в Европе нефтехимический и шинный комбинаты, сажевый завод, а также началось строительство комплекса предприятий пищевой промышленности, торговли, хозяйственно-бытового обслуживания, открылись средние школы и больницы, велось большое жилищное строительство.

В 1969 году Н.Х.Юсупов возглавил отдел нефтяной и химической промышленности Татарского обкома КПСС.

В 1974 году Наиль Хабибуллович был назначен директором Казанского ПО «Тасма» им.В.В.Куйбышева. Продукция предприятия имела широкое применение в оборонной, химической, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной и других отраслях народного хозяйства страны. С 1986 года в течение 17 лет он возглавлял ОАО «Казаньоргсинтез». Неординарность мышления Н.Х.Юсупова, государственный подход к решению важнейших задач развития химического производства в республике позволили в непростые годы экономических реформ обеспечить эффективную работу предприятия. При его непосредственном активном участии оперативно внедрялись новые достижения науки и техники, компьютеризированное управление производством, была проведена реконструкция основных производств. Н.Х.Юсупов большое внимание уделял развитию социальной инфраструктуры, были построены и сданы в эксплуатацию объекты социально-культурного назначения, спортивные комплексы, более 71 тысячи квадратных метров благоустроенного жилья.

На всех участках порученной ему работы Наиль Хабибуллович трудился с полной самоотдачей, проявляя себя энергичным, целеустремленным, настойчивым, принципиальным руководителем. Высокая ответственность, уважительное, тактичное отношение к людям, знание их проблем и забот снискали ему большой авторитет и общественное признание.

Трудовые заслуги Н.Х.Юсупова отмечены высокими государственными наградами – двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденами «Знак Почета», Дружбы, медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации» и «Заслуженный химик Республики Татарстан». За выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие Казани, повышение ее роли и авторитета в России и на международной арене, развитие химической и нефтехимической промышленности города ему присвоено звание «Почетный гражданин Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2