news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивисты Татарстана разыскали 4 уникальных письма Мусы Джалиля

В ближайших планах – приобретение первой записи исполнения татарской песни, хранящейся в Англии.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Архивисты Татарстана активизируют работу по развитию сотрудничества с коллегами из зарубежных стран для поиска и приобретения документов и записей, касающихся истории татарского народа. Об этом заявил сегодня начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данил Ибрагимов на расширенном заседании коллегии ведомства. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

По словам Данила Ибрагимова, наиболее тесное сотрудничество налажено с учеными Турции, Польши, Болгарии, с которыми осуществляется обмен архивными документами. Сейчас готовится проект соглашения о сотрудничестве с архивистами Армении, Германии, Франции и ряда других стран. Начальник Главного архивного управления РТ отметил, что в Германии сейчас хранятся пластинки с записями голосов пленных татар, сделанными в 1916 году в этой стране. Также в ближайших планах татарстанских архивистов - приобретение первой записи исполнения татарской песни, датируемой началом XX века, которая хранится в Англии. Данил Ибрагимов выразил уверенность в необходимости составления перечня документов, в которых отслеживается история татарского народа, не хранящихся в архивах республики, для последующего их приобретения.

Данил Ибрагимов сообщил, что в 2009 году на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы Татарстана принято свыше 41 тысячи дел, включенных в Архивный фонд РТ, в том числе 4 тысячи рукописей и фотографий из личных архивов. Среди приобретенных документов – личные записи, переписка Амирхана Еники, 4 уникальных письма Мусы Джалиля, аудиозаписи фольклора народов Волго-Уральского региона, фотоколлекция по истории архитектуры Казани и многое другое. По словам Д.Ибрагимова, в истекшем году на хранение в архивы РТ было также принято около 67 тысяч дел по личному составу от ликвидированных организаций. Они необходимы для подтверждения социальных прав граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2