news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидит старинные фотографии французского путешественника Шарля Вапро

Этот человек в конце XIX века пересек весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней, побывав, в том числе, и в Казани.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). 21 января в Выставочном зале ГМИИ РТ откроется выставка старинных фотографий. Их автор – французский путешественник Шарль Вапро, который в конце XIX века пересек весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней. Проект получил название «Пекин-Амур-Париж».

Путешествие Вапро началось в 1892 году. Вместе со своей женой Мари и китайским помощником Ханом он посетил Японию, Корею, Владивосток, Сахалин, прошел по рекам Амур и Шилка, пересек Сибирь, побывал в Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Из экспедиции Шарль Вапро привез 150 негативов. Эти фотографии вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале «Тур дю монд». В 1896 году они появились в энциклопедии «Живописная Россия» – в статье, посвященной Амурскому краю, но без указания автора фотографий.

Спустя 100 лет коллекционер Арно Жибо приобрел эти негативы на аукционе всего за десять евро. В 2006 году исследователь и фотограф Патрисия Шишманова выяснила, что авторство снимков принадлежит Шарлю Вапро.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, выставку в Казани представляют Французский культурный центр в Москве, Центр французского языка и культуры «Альянс-Франсез-Казань» и Государственный музей изобразительных искусств РТ при поддержке Посольства Франции. Пройдет она в рамках Года России во Франции.

Прекрасным дополнением к историческим фотографиям Шарля Вапро на выставке послужат фотоработы наших современников. Директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева представит фотографии Пекина, известный казанский фотограф Фарит Губаев покажет необыкновенный Париж, а его коллеги Юрий Филимонов и Эдвард Хакимов – кадры необъятной Сибири.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2