news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «Алтынчэч» прошла первые 100 м между станциями «Заводская» и «Московская»

В начале февраля начнется строительство второго перегонного тоннеля в этом же направлении.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани тоннелепроходческая машина «Алтынчэч» прошла первые 100 метров между станциями «Заводская» и «Московская». В начале февраля начнется строительство второго перегонного тоннеля в этом же направлении. За дело возьмется второй тоннелепроходческий комплекс «Айсылу». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в МУП «Казметрострой».

К тому времени, когда «Айсылу» начнет отправлять на поверхность часть подземных грунтов, «Алтынчэч» пройдет под землей не менее 150 метров. К слову, как отметили метростроевцы, данное строительство требует предельного соблюдения технологии и скорости (25-30 мм в минуту) проходки, поскольку в ближайшее время предстоит пройти под трамвайными путями, жилыми домами и другими строениями, железнодорожным путепроводом, автомобильной дорогой и другими не менее важными городскими объектами. Необходимо предпринять все, чтобы на поверхности земли вибрация не была заметна.

В эти дни глубина проходки постоянно меняется. В ближайшие дни она достигнет максимальной отметки: 20 метров – этого требует технология. Уклоны в перегонных тоннелях будущим поездам метрополитена необходимы для того, чтобы максимально набирать скорость, двигаясь от одной станции к другой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2