news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует 12-й кинофестиваль «Юшут»

Участники представят фильмы о путешествиях и различных видах туризма.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). 16-30 января в Казани состоится 12-й фестиваль любительских фильмов и фотографий о туризме и приключениях «Юшут». Участники представят фильмы о путешествиях и различных видах туризма.

Кинофестиваль "Юшут" проводится ежегодно с 1998 г. Организаторами кинофестиваля являются Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и компания «Юшут».

Фестиваль проводится в целях популяризации различных видов туризма, путешествий в Республике Татарстан и Российской Федерации; привлечения населения к занятиям туризмом, как к одной из наиболее эффективных и доступных форм отдыха и оздоровления; вовлечения молодежи в туристское движение.

К основным задачам кинофестиваля «Юшут» относятся пропаганда здорового образа жизни, обмен опытом проведения спортивных походов, путешествий и в организации фото- и видеосъемки, повышение квалификации туристов, фото- и видеолюбителей.

В числе конкурсных номинаций: «Лучший фильм о туристском походе», «Лучший клип на спортивно-туристскую тему», «Лучший экстрим-сюжет», «Лучший игровой фильм», «Лучший фильм о городском экстриме».

Отдельной номинацией является «Приз зрительских симпатий», присуждение которого производится путем тайного голосования зрителей в конце конкурсного тура 16 января 2010г.

В этом году на фестиваль поступили работы из Владикавказа, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Москвы, Новосибирска, Одессы, Риги, Санкт-Петербурга, Тамбова, Уфы и Ярославля.

Заявки на участие принимаются до 13 января 2010 года. Официальное подведение итогов, награждение победителей, гала-концерт состоятся 30 января, сообщает оргкомитет.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2