news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные жители Латвии отмечают Рождество

Православная община Латвии насчитывает 350 тысяч человек.

(Рига, 7 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Православные жители Латвии сегодня отмечают Рождество Христово.
С праздником всех православных Латвии поздравил Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. В послании Митрополит Александр отметил и важные для православной
церкви события прошедшего года - воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом; пребывание в Латвии мощей святого великого благоверного князя Александра Невского, которым поклонились почти 60 тысяч человек. В прошлом году был освящен новый храм в городе Ливаны, возрождена церковная жизнь в Успенском храме города Даугавпилса, заложена новая церковь в поселке Иецава.
«Всю врученную мне Богом паству с любовью поздравляю с великим праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией! Да будет грядущее лето временем милости Божией, временем мира и благоволения!", - говорится в рождественском послании главы Латвийской православной церкви.
Всех православных Латвии с Рождеством поздравили руководители Латвийского государства: президент Валдис Затлерс, Председатель Сейма Гундар Даудзе, мэр Риги Нил Ушаков.
Как сообщили в пресс-службе Латвийской православной церкви, 7 января, в день Рождества Христова по государственному телевизионному каналу LTV1 будет вестись прямая трансляция Божественной литургии из рижского кафедрального собора Рождества Христова.
Православная община Латвии насчитывает 350 тысяч человек. Православное Рождество не имеет в Латвии статуса официального выходного дня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2