news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН начинает кампанию по защите биологического разнообразия в Африке

На данный момент темпы исчезновения флоры и фауны в 1000 раз выше естественных.

(Казань, 7 января, "Татар-информ"). Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) начинает кампанию по защите биологического разнообразия в Африке, передают vesti.ru.

В обнародованном в среду пресс-релизе ЮНЕП сообщается, что агентство ООН подписало соглашение с фирмой по производству спортивной одежды Puma. В рамках проекта был выпущен специальный комплект одежды для футболистов 12 африканских команд, которые будут участвовать в кубке Африки. Как ожидается, он стартует уже в ближайшую субботу в Анголе.

Одежду со специальными знаками, призывающими к защите растений и животных, африканские футболисты оденут и во время Чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке. Puma также планирует выпустить целую серию спортивной одежды и аксессуаров для болельщиков. Все средства, полученные от продажи этой продукции, пойдут на финансирование проектов ЮНЕП по защите исчезающих видов растений и животных в Африке.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 2010 год Международным годом биологического разнообразия. В 2008 году Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам создать для проведения Международного года национальные комитеты, включающие представителей коренных народов и местных общин, и предложила всем международным организациям отметить это событие.

По данным ООН, чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, интенсивные методы ведения сельского хозяйства и другие виды деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, приводя к сокращению биологического разнообразия. На данный момент темпы исчезновения флоры и фауны в 1000 раз выше естественных. С учетом этого ученые полагают, что под угрозой исчезновения находятся 5,2 тысяч видов животных и 34 тысячи видов растений, передает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2