news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проверил ход уборки городских дорог и дворов от снега

И.Метшина интересовали темпы вывоза снега за пределы города.

(Казань, 6 января, "Татар-информ"). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин совершил рабочий объезд города с целью проверки хода работ по уборке дорог и дворов от выпавшего снега, сообщает пресс-служба исполкома города.

В ходе объезда его сопровождали председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Роза Заббарова и председатель комитета ЖКХ Алексей Фролов.

Во второй половине дня в исполкоме Казани глава города планирует провести рабочее совещание с руководителями структурных подразделений, задействованных в уборке города от снежных заносов. На совещание также приглашены руководители дорожных и коммунальных предприятий, представители жилищных организаций. Предполагается, что мэр даст свою оценку тому, как организованы работы, связанные с очисткой города от снега.

Снегопад, который начался накануне Нового года, прекратился только утром 4 января. Все эти и последующие дни коммунальные службы Казани трудятся в авральном режиме, борятся со снежной стихией. Сегодня можно уже дать предварительную оценку проведенной работе.

Сегодня вывезено более 150 тысяч тонн снега, из которых 85 тысяч тонн убрано с городских улиц за последние 5 дней. Снег вывозится на снегоплавильную камеру и снежные свалки.

По предварительным расчетам, на убираемую площадь выпало более 240 тысяч тонн осадков, что примерно соспоставимо с двухмесячной нормой, отметил И.Метшин.

Глава города поставил перед дорожниками задачу: до начала следующей недели очистить городские улицы и вывезти максимально возможное количество снега. Таким образом, до 11 января дорожникам города необходимо убрать снега еще не менее 100 тысяч тонн. Примерно такое же его количество (около 250 тысяч тонн) было убрано за всю прошлую зиму. Тем самым, за первые 10 дней 2010 года дорожники должны убрать столько снега, сколько они убрали за всю прошлую зиму. Такие подсчеты сделал мэр Казани.

В большинстве казанских дворов все еще сохраняются снежные сугробы. Поэтому жилищники стараются максимально ускорить ход уборки сугробов. Для этих целей привлекается спецтехника. Если уборка дорог в основном производится в ночное время, то дворы убираются днем, когда часть машин покидает городские дворы. Ежедневно на уборку дворов привлекается около 1800 дворников и 120 единиц малой спецтехники.

В связи с обильным снегопадом в первые дни нового года были временные трудности по вывозу мусора из города. Однако ситуация постепенно улучшается. Сегодня на полигон ТБО вывезено около 3500 тонн твердых бытовых отходов.
***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2