news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночью с улиц Казани вывезли в 2,5 раза больше снега, чем днем

Работа по уборке улично-дорожной сети города продолжается.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Ночью с улиц Казани вывезли в 2,5 раза больше снега, чем днем. Работа по уборке улично-дорожной сети города от сугробов продолжается, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Сегодня на уборке дорог задействовано около 700 единиц техники, в том числе, около 100 единиц снегоуборочных машин и фронтальных погрузчиков, оборудованных специальными ковшами.

Около 300 самосвалов, груженых снегом, сделали 4 тысячи рейсов за пределы города. Таким образом, за прошедшие сутки с улиц Казани в снегоплавильную камеру и на снежные полигоны вывезено более 20 тысяч тонн снега. Основной объем работ по уборке выполняется в ночное время, когда интенсивность движения транспорта на городских улицах снижается. Так, если накануне днем с улиц было вывезено более 5500 тонн снега, то ночью объем «снежного груза» достиг 14500 тонн, что в 2,5 раза больше дневной нормы.

Снегоплавильная камера МУП «Водоканал» уже несколько суток работает на пределе своих возможностей. Ежесуточно здесь растапливается снега около 1500-2000 тонн. Всего с начала этой зимы с улиц города вывезено свыше 130 тысяч тонн снега.

Снежные сугробы продолжают сохраняться на городских дорогах и во дворах. Вчера руководитель городского исполкома Рафис Бурганов поставил перед дорожниками задачу: максимально очистить дороги от сугробов к началу следующей недели, когда завершатся новогодние каникулы и горожане приступят к работе и интенсивность движения транспорта на дорогах резко увеличится.

По данным комитета ЖКХ исполкома Казани, в уборке дворовых территорий в жилых микрорайонах города задействовано более 1800 дворников и свыше 120 единиц малой спецтехники. В связи с резким похолоданием снег затвердел, и работа дворников усложнилась. Из-за того, что дворы заполнены частным автотранспортом, крупногабаритная спецтехника не может здесь работать. Для выхода из ситуации некоторые жилищные организации объявляют субботники, привлекают своих административных работников и инженерный персонал, а порой к ним подключаются и жильцы.

Коммунальные службы города по-прежнему просят автомобилистов не оставлять без присмотра свои автотранспортные средства вдоль дорог - они мешают очищать магистрали от снежных завалов.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2