news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области вакцинация проходит успешно

В связи со снижением эпидемического подъема ОРВИ и гриппа в Псковской области проводится вакцинация населения инактивированной вакциной.

(Псков, 30 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). За прошедшую, 10 неделю эпидемического подъема ОРВИ и гриппа в Псковской области произошло дальнейшее снижение заболеваемости в среднем на 9 процентов. В связи с этим активно проводится вакцинация населения инактивированной вакциной, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника отдела госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольгу Котину.

Инактивированной вакциной в первую очередь прививаются дети и пациенты с хроническими заболеваниями. За 2 недели вакцинации в области привито 9220 человек, что составляет 22 процента от количества поступившей вакцины. После праздников вакцинация будет возобновлена.

«Согласно прогнозам специалистов Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Ф.Н. Габричевского и ВОЗ, возможна вторая волна пандемического гриппа. Предположительно, она придется на конец зимы - начало весны 2010 года. За оставшийся короткий период необходимо привиться максимальному количеству людей. Вакцинация защищает от вируса пандемического гриппа, который дает серьезные осложнения в виде пневмонии», - отметила Ольга Котина.

Вакцинация должна быть завершена до марта 2010 года. По словам Ольги Котиной, после этого срока вероятна опасность изменения вируса гриппа, что повлечет за собой необходимость применения уже другой вакцины.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2