news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электропоезд Казань – Ижевск назван в честь героя Великой Отечественной войны

Сегодня Премьер-министр РТ и начальник Горьковской железной дороги приняли участие в церемонии присвоения имени электропоезду Казань – Ижевск.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Скоростной электропоезд Казань – Ижевск с сегодняшнего дня носит имя героя Великой Отечественной войны Фардетдина Сахабетдинова. Торжественная презентация «именного» электропоезда состоялась сегодня на вокзале Казани при участии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и начальника Горьковской железной дороги Анатолия Лесуна.

Уроженец Муслюмовского района Татарстана летчик 703-го штурмового полка 281-й воздушной авиадивизии 14-й воздушной армии Волховского фронта Фардетдин Сахабетдинов погиб 27 марта 1943 года, выполняя боевое задание во время обороны Ленинграда. Его штурмовик Ил-2 оказался в кольце вражеских зенитных орудий, был подбит, но Фардетдин направил горящую машину на вражеские позиции и в падении успел сбросить еще 2 бомбы, после чего штурмовик упал в болото.

Разбитый самолет поисковики нашли лишь в 2002 году – вместе с телами летчика и радиста. Останки Фардетдина захоронили на татарском кладбище в Ижевске рядом с могилой матери.

По инициативе руководства Татарстана имя Фардетдина Сахабетдинова было присвоено скоростному электропоезду, курсирующему по маршруту Казань – Ижевск. Приказ об этом подписал начальник ГЖД Анатолий Лесун, а сегодня он вместе с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым осмотрел новый «именной» поезд.

Рустам Минниханов сообщил участникам торжественного митинга, что вместе с руководителем ГЖД сегодня обсуждались итоги совместной работы в 2009 году и стратегия дальнейшего взаимодействия. Премьер-министр отметил, что ему вдвойне приятно участвовать в церемонии присвоения поезду имени героя войны накануне наступающего юбилейного года – года 65-летия великой Победы.

Анатолий Лесун признался, что у руководства железной дороги после изучения истории Фардетдина Сахабетдинова не было никаких сомнений в присвоении его имени поезду Казань - Ижевск. Начальник ГЖД гарантировал пассажирам «именного» электропоезда качественный сервис.

По случаю торжества в Казань приехала и сестра Фардетдина Сахабетдинова. От имени железной дороги и руководства Татарстана Рустам Минниханов и Анатолий Лесун вручили ей годовой проездной на поезда направления Казань – Ижевск. После этого почетные гости перерезали символическую красную ленточку и осмотрели комфортабельные вагоны. А сразу после церемонии поезд «Батыр Фардетдин» отправился в рейс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2