news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неплательщиков налогов освободят от уголовной ответственности

Д.Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому люди, впервые уклонившиеся от уплаты налогов, получили возможность освобождения от уголовной ответственности. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Федеральным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Закон РФ «О милиции», направленные на уточнение порядка привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В частности, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198-1992 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), не может применяться такая мера пресечения, как заключение под стражу.

Также законом предусмотрено, что следствие по уголовным делам по преступлениям, предусмотренным указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, будет производиться Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации.

Кроме того, Президент РФ подписал закон, вводящий новый вид наказания - домашний арест.

Закон предусматривает внесение поправок в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов о наказании в виде ограничения свободы.

Закон был принят Госдумой 16 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2