news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские школьники изучают иностранные языки «гибридным методом»

Преподаватели используют возможности сочетания книги и мобильного телефона, оборудованного приложением для распознавания зрительных образов.

(Рига, 29 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Новую методику изучения иностранного языка применили в школе финского города Хеммелинна.

Преподаватели используют возможности сочетания книги и мобильного телефона, рассказывает скандинавский портал Norse. Мобильный телефон, оборудованный приложением для распознавания зрительных образов, был разработан Финским центром технических исследований («VTT») в виде дополнения к обычному учебнику по английскому языку.

Методика проста: с помощью мобильного телефона делается фотография страницы учебника, и приложение открывает соответствующую интернет-страницу с заданиями. Среди них есть упражнения на аудирование, кроссворды со звуковыми заданиями и прочее.

По данным «VTT», сочетание мобильного телефона и учебника является промежуточным этапом в области разработки учебных материалов. Также эксперимент показал, что ученики очень быстро научились пользоваться новой моделью мобильного телефона. Кроме того, учащиеся отмечают, что это нововведение сделало учебный процесс интереснее.

Этот проект по внедрению «гибридного метода» обучения рассчитан на 2 года и завершится следующей весной. Его финансируют крупнейшие финские компании «M-Real», «Myllykoski», «Stora Enso» и «UPM», совместно с финским Фондом технологий и инноваций «TEKES».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2