news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов вручил семьям милиционеров ключи от квартир

Асгат Сафаров: «Домашний очаг – неизменный атрибут человеческого счастья».

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня ключи от квартир в микрорайоне «Солнечный город» в Казани получили в подарок к Новому году 106 семей сотрудников татарстанской милиции. Ключи милиционерам вручили первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов сообщил новоселам, их женам, а также собравшимся сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, что фундамент первого дома будущего микрорайона «Солнечный город» был заложен не так давно. «Признаться, я тогда не верил, что вы сумеете эту стройку поднять так быстро», - сказал он. Равиль Муратов в своем выступлении особо отметил заслуги министра внутренних дел по РТ Асгата Сафарова, который сумел "пробить" площадку под строительство и протолкнуть саму идею проекта.

«Солнечный город» - настоящий маленький город внутри Казани. Отрадно, что накануне Нового года проходит это важное мероприятие. В конце года вся республика подводит итоги. Несмотря на финансовый кризис, все обязательства перед населением республики выполнены в полной мере. Большая работа проделана руководителями крупных промышленных предприятий, городов и муниципальных районов республики, министерств и ведомств. В общей сложности, в республику удалось привлечь около 160 млрд. рублей на различные программы. Полученные средства, в первую очередь, были направлены на инвестиционные программы. Это капитальный ремонт домов, социальная ипотека, программа снижения напряженности на рынке труда», - сообщил Равиль Муратов.

Вице-премьер отметил, что в республике сложилась благоприятная ситуация в развитии экономики в целом. «Хотя производственные показатели в текущем году в целом ниже, чем в предыдущем, однако имеющаяся база позволяет нам с оптимизмом смотреть в следующий год. Будем надеяться, что новый год будет для нас более успешным. В республике сложился благоприятный микроклимат, который чрезвычайно важен для нас. И этот микроклимат создан во многом благодаря вам и вашей самоотверженной, а порой, и героической работе», - сказал Равиль Муратов, обращаясь к милиционерам.

Однако в текущем году все же не обошлось без неприятных моментов в охране общественного порядка. Но настрой, боевой дух и сложившийся микроклимат в МВД по РТ помогли с ними справиться. «Вы являетесь образцом для коллег в Российской Федерации, вас неоднократно приводили в пример», - отметил вице-Премьер в своем обращении к сотрудникам внутренних дел. Равиль Муратов от имени руководства республики поблагодарил милиционеров за самоотверженный труд и пожелал успехов и благополучия в новом году.

«Мы все помним известную поговорку: "Мой дом - моя крепость". Проходят годы и столетия, меняется общественный строй, но суть этой народной мудрости остается неизменной. Несмотря на изменения в мире и глобальный кризис, такие понятия, как крыша дома над головой и домашний очаг остаются неизменными атрибутами простого человеческого счастья», - сказал в своем выступлении министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

По его словам, МВД по РТ строило, строит и будет строить жилье и другие социальные объекты. «Обещание построить здесь хороший и красивый городок, в том числе и для сотрудников милиции, которое мы дали руководству республики, когда просили эту площадку для застройки микрорайона, мы обязательно выполним», - подчеркнул министр. Асгат Сафаров отметил, что буквально за несколько лет здесь были возведены новые дома.

«Когда мы закладывали первый камень, никто не мог предполагать, что произойдет кризис, который внесет свои коррективы  в наши планы. Всего с 2007 года в «Солнечном городе» получили квартиры 59 семей татарстанских милиционеров. Сегодня еще 78 квартир будут переданы милиционерам в микрорайоне «Солнечный город» и 28 квартир в доме на улице Глазунова. Этот дом является инвестиционным проектом, который реализуется совместно с МВД по РТ. Сегодня сотрудники милиции центрального аппарата и УВД Казани получат ключи от нового жилья. Все это не могло бы состояться без поддержки Президента РТ, который поверил нам и "отдал" эту площадку. Строители, инвесторы и милиция одним дружным коллективом возводят этот микрорайон. Он строится по самым современным технологиям. Здесь будет построен прекрасный волейбольный центр для «Зенита» - команды МВД по РТ, которая вчера третий раз завоевала кубок России», - сообщил министр внутренних дел по РТ.

Асгат Сафров поблагодарил строителей и руководство ОАО «Солнечный город», благодаря труду которых были возведены дома. Он поздравил милиционеров с наступающим праздником и пожелал долго и счастливо жить в новых квартирах.

За личный вклад в организацию строительства и качественно выполненную работу сотрудники органов внутренних дел и строители были поощрены ведомственными наградами и ценными подарками от МВД по РТ.

Строительство домов №1 и №3 в микрорайоне «Солнечный город» началось в 2006 году. Общая площадь 78 квартир, сданных сегодня сотрудникам органов внутренних дел, составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Всего с 2007 года в «Солнечном городе» получили квартиры 137 семей татарстанских милиционеров. Строительство десятиэтажного дома по улице Глазунова началось в 2005 году. В этом доме сотрудникам милиции передано 28 квартир общей площадью свыше 2 тысяч квадратных метров.

Всего в 2009 году МВД по РТ сдало в эксплуатацию 11 объектов. В их числе административное здание ГРОВД Бавлов, здание музея МВД по РТ, питомник служебного собаководства по улице Химиков и жилой дом для сотрудников органов внутренних дел по улице Даурская в Казани. За этот год МВД по РТ построило 5 жилых многоквартирных домов, в них квартиры получили 376 семей сотрудников органов внутренних дел республики.

Согласно данным на 1 декабря текущего года, в программе социальной ипотеки участвует 1428 семей сотрудников органов внутренних дел Татарстана. С начала участия в программе (с 2006 года) получили жилье 392 семьи сотрудников. В федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» участвует 58 сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время получили субсидии для приобретения или строительства жилья 29 сотрудников. В программе обеспечения жильем молодых семей принимают участие 153 сотрудника, семьи 43 сотрудников его уже получили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2