news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей готовится к юбилею

В следующем году музею исполнится 115 лет.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Следующий год в Национальном музее РТ станет юбилейным – исполнится 115 лет со дня его основания. По этому случаю здесь состоится международная конференция, посвященная проблемам музеев. Об этом сегодня сообщила директор НМ РТ Гульчачак Назипова.

По ее словам, в настоящее время отреставрирована всего треть зданий, принадлежащих Национальному музею. Капитального ремонта требуют здания музеев Тукая, Горького, Боратынского, музея музыкальной культуры и само главное здание. В реставрации пока не нуждаются лишь музей Каюма Насыри (он был введен в 2002 году) и музей Джалиля – он располагается в жилом доме, где недавно был проведен капитальный ремонт. «Об этой проблеме мы хотим заявить открыто. Надеюсь, что все обещания властей по ремонту будут выполнены к 2013 году, когда Казань будет принимать Универсиаду», – сказала Гульчачак Назипова.

Еще один важный юбилей, который будет отмечать вся страна – 65-летие Победы. К празднику будет обновлена экспозиция музея-мемориала Великой Отечественной войны. Кроме того, ближе к маю здесь будет организована большая выставка, посвященная труженикам тыла. Вообще, в Нацмузее запланирован целый комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате.

Еще в планах музея на наступающий год – открытие двух крупных выставок. Подробности первого проекта Гульчачак Назипова сообщать не стала, сказала только, что он будет связан с проведением мероприятий Года Франции в России. Об осуществлении второго проекта здесь уже мечтают давно: он должен будет рассказать об истории татарского костюма. Экспонаты для этой выставки смогут, скорее всего, предоставить музеи Санкт-Петербурга и татарстанские районные музеи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2