news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камские Поляны и Набережные Челны получат господдержку в первую очередь

Теперь моногородам необходимо подготовить комплексные инновационные планы модернизации.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В список моногородов России, которым будет оказана государственная помощь, вошли 6 городов Татарстана. Данный список сформирован Минрегионразвития РФ. Два татарстанских города - Камские Поляны и Набережные Челны попали в первоочередной список, которым помощь будет оказана в 2010 году. Теперь им необходимо подготовить комплексные инновационные планы модернизации.

Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономики РТ Рашат Фаттахов на заседании коллегии Министерства экономики РТ в Казани. Участники заседания обсудили итоги социально-экономического развития Татарстана в текущем году. Заседание провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Рашат Фаттахов отметил, что в число 6 татарстанских моногородов вошли Камские Поляны, Набережные Челны, Нижнекамск, Менделеевск, Чистополь и Елабуга. Камские Поляны и Набережные Челны должны защитить свои бизнес-планы не позднее первого квартала нового года. Вообще, федеральные органы власти ориентируют моногорода на то, что уже в январе состоится рассмотрение первоочередных мероприятий на комиссии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Для этого бизнес-планы должны посмотреть специалисты Минрегионразвития РФ и Минэкономразвития РФ.

«От Татарстана была подана седьмая заявка от Зеленодольска. К сожалению, в настоящий момент она в списке не фигурирует, но, тем не менее, наша заявка на седьмой город есть. В Москве прошло заседание, на которое были приглашены представители 23 городов, попавших в первый список. На заседании было сказано, что данные города получат всяческую поддержку. Правительство РФ поручило эти 23 проекта разработать первоочередным образом. Было принято решение о создании структур, которые будут за это отвечать», - сообщил Рашат Фаттахов.

Программа развития моногородов будет состоять из нескольких разделов, включающих борьбу с безработицей, создание рабочих мест, ремонт жилых домов и реформирование ЖКХ, строительство жилья для молодежи и пр. «Всю гамму программ, которые охватывают все регионы РФ, моногород должен получить. Представители всех моногородов уже проинформированы об этом», - отметил замминистра экономики РТ.

«Представители городов, не вошедших в первоочередной список, могут подавать свои заявки на комиссию Шувалова. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы доказать, что эти города имеют хорошие стратегии развития. Работа в данном направлении будет продолжена», - подчеркнул Рашат Фаттахов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2