news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем ВРП Татарстана составит 877 млрд. рублей

Согласно предварительным данным, на 1 января 2010 года число безработных людей в Татарстане составит 55 тысяч человек.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В текущем году объем валового регионального продукта Татарстана, по предварительной оценке, составит 877 млрд. рублей, или на уровне 94 процентов к прошлому году. По России данный показатель составляет 91,5 процента. Итоги социально-экономического развития РТ в текущем году обсудили сегодня в Казани участники очередного заседания коллегии Министерства экономики РТ. Заседание провел глава ведомства Марат Сафиуллин.

Как сообщил заместитель министра экономики РТ Рашат Фаттахов, «за январь-октябрь текущего года мы произвели ВРП на сумму 739 млрд. рублей, динамика роста к прошлому году при этом составила 93,8 процента». Согласно его данным, объем промышленного производства в текущем году составил 90 процентов по отношению к прошлому году. Валовая продукция сельского хозяйства под влиянием неблагоприятных погодных условий, которые серьезно сказались на растениеводстве, составила 99,3 процента. Говоря об обороте розничной торговли, Рашат Фаттахов отметил, что, начиная с августа, наблюдалась отрицательная динамика. За 8 месяцев зафиксировано снижение на 1,5 процента, а за год оборот розничной торговли будет на 2,2 процента ниже к уровню прошлого года. Инвестиции в основной капитал за январь-декабрь ориентировочно составят 92 процента.

Пик безработицы в текущем году пришелся на май, когда в республике было зарегистрировано 61,5 тысячи безработных. В ноябре число безработных сократилось до 52,2 тысячи человек. В декабре зарегистрирован рост безработицы на уровне примерно 500 человек в неделю. Согласно предварительным данным, на 1 января 2010 года это число составит 55 тысяч человек.

В декабре текущего года в республике индекс потребительских цен (инфляция) по сравнению с декабрем 2008 года составит порядка 108 процентов. В текущем году он был одним из самых низких среди регионов Приволжского федерального округа. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составит около 850 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составит 90 процентов к уровню 2008 года. Для сравнения, по Российской Федерации данный показатель составит 88,5 процента.

По объему промышленного производства Республика Татарстан занимает 5 место в Российской Федерации. В текущем году на развитие экономики и социальной сферы в Татарстане использовано инвестиций в основной капитал в сумме 240 млрд. рублей, что составляет 92 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2008 года, в Российской Федерации данный показатель составляет 82,4 процента.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, население, крестьянские и фермерские хозяйства), по предварительной оценке, составит более 118 млрд. рублей или 99,3 процента в сопоставимых ценах к уровню 2008 года. Доля Татарстана в российском объеме производства продукции сельского хозяйства составляет более 5 процентов.

Оборот розничной торговли будет на уровне 97,8 процента в сопоставимых ценах к предыдущему году и составит 405 млрд. руб. В Татарстане в текущем году по сравнению с 2008 годом среднедушевые денежные доходы населения возрастут на 7,4 процента и составят 15200 рублей. Реально располагаемые денежные доходы за вычетом обязательных платежей и сборов в текущем году составят 97,9 процента. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников составит 14934 рубля.

«Собственные доходы в бюджет Татарстана, по оценке Минфина РТ, составляют 64,7 млрд. рублей. В прошлом году республиканский бюджет получил 89,8 млрд. рублей за соответствующий период. В консолидированный бюджет (с учетом бюджета городов и районов) мы получили 87,9 млрд. рублей, за прошлый год - 115 млрд. рублей. В результате бюджетная система республики снизила свою доходную часть по сравнению с прошлым годом на 29 млрд. рублей», - сообщил замминистра экономики РТ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2